Согласно результатам опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter, более чем у трети российских работников возникает желание разрешить конфликты с коллегами с помощью применения физической силы.

Как сообщили 47News в компании HeadHunter, решить профессиональный спор с помощью кулаков время от времени хотят 46% мужчин и 33% женщин.

Желания не разошлись с делом лишь у малой доли опрошенных. До реального рукоприкладства на работе дошли 12% мужчин и всего 1% женщин. Чаще других объектами насилия становятся коллеги, чуть реже – руководители. Самыми популярными оправданиями применению силы оказались провокация со стороны оппонента и нетрезвый вид.

Однако по мнению 82% работников российских компаний, нет ничего, что могло бы оправдать применение физической силы по отношению к коллегам.

Согласно результатам другого опроса, проведенного HeadHunter среди работодателей, 12% руководителей не обращают никакого внимания на психологическое состояние подчиненных, а если и замечают какие-то проблемы, то не считают это своей заботой.