Комитет государственного заказа объявил ряд конкурсов на закупку оборудования для реализации программы "Модернизация здравоохранения" на 2012 год.
Общая сумма закупаемых аппаратов составляет около 150 млн рублей.
В частности, 18 млн рублей будет затрачено на покупку трех аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и пяти аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных. Три аппарата ИВЛ появятся в Детской клинической больнице, один аппарат ИВЛ для новорожденных — в Сланцевской ЦРБ, два — во Всеволожской ЦРКБ, по одному в Гатчинской ЦРКБ и в Волосовской ЦРБ.
4,4 млн рублей направляется на покупку транспортных аппаратов искусственной вентиляции легких для Детской клинической больницы.
На поставку эндо-видеохирургических стоек для детской клинической больницы потратят 15,6 млн рублей, одна — артроскопическая, вторая — лапароскопическая.
Передвижные маммографы обойдутся в 40,6 млн рублей, они появятся во Всеволожской, Лодейнопольской и Тихвинской ЦРБ.
Передвижные рентгенотелевизионные установки для интраоперационного контроля появятся по одной штуке в Кировской ЦРБ, Лодейнопольской ЦРБ и Детской клинической больнице. На эти три устройства будет потрачено 8,6 млн рублей.
Передвижные цифровые рентгеновские аппараты появятся в Бокситогорской ЦРБ, Волосовской, Лужской, Сланцевской и Детской клинической больнице, по два устройства - во Всеволожской и Гатчинской больницах. Девять аппаратов обойдутся в 11,5 млн рублей.
15 наркозных аппаратов покупаются 30 млн рублей. Их приобретут для роддома Выборга, Гатчинской клинической больницы, Кингисеппской, Киришской, Кировской, Лодейнопольской, Ломоносовской, Лужской и Сланцевской центральных районных больниц.
На два рентгенодиагностических комплекса будет затрачено 10 млн рублей, их приобретут для Волховской и Тихвинской больниц. Еще один рентгенодиагностический комплекс стоимостью 10 млн рублей поставят в Лужскую ЦРБ.
Срок поставки оборудования разный, но, как правило, ограничен декабрем этого года.