Арест главы администрации Ломоносовского района Устинова — событие. Предъявленные ему обвинения в злоупотреблениях – не редкость. Суммами в его банковской ячейке элиту не возмутишь. 47News узнал, что на этой неделе будет возбуждено еще два уголовных дела.
Сегодня следователи протоколируют, как избивают в налоговой инспекции при отъеме фирм, как похищают человека с ведома главы администрации, как под "стволами" возят в джипах в рестораны на "стрелки".
Аккорд
С момента получения областной прокуратурой первых заявлений до ареста главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова прошел месяц. С высоты его статуса и стереотипа поведения правоохранителей – это интрига и это мгновенно.
Само задержание крупного чиновника проходило по классической схеме – привод в кабинет, резкое ухудшение здоровья, скорая помощь, вызов адвокатами нужных врачей, противостояние полицейских с медперсоналом в центре Алмазова. Заключительным аккордом явилось рассмотрение в суде меры пресечения, впервые за областную судебную практику длившееся с 18 часов до часу ночи следующего дня.
На настоящий момент – четыре уголовных дела. Два — по мошенничеству с землей, одно — по злоупотреблению полномочиями и, наконец, вымогательство.
На этой неделе ГСУ ГУ МВД планирует возбудить еще два уголовных дела по махинациям с оформлением земельных участков.
Место и время действия
47 News кратко изложит эти нюансы в конце текста. Они банальны. Эпизод, о котором пойдет речь далее, заставил областных прокуроров напечатать секретные донесения в столицу. В своих кабинетах они все чаще оперируют понятиями "князь" и "Кущевка".
47News удалось увидеть одно из заявлений по этим делам. Оно написано отчаявшимся коммерсантом. Попробуйте прочитать цитаты из него несколько отстраненно. Как бы забыв о том, что речь идет о сегодняшних днях, времени стабильности вертикали Владимира Путина. Место действия – 33 километра от культурной столицы России.
Новые правила
По существу заданных вопросов 33-летний генеральный директор автотранспортного предприятия Сабитов поясняет:
"Нормальная ситуация была, пока во главе района был Гусев, а транспортные вопросы курировал заместитель главы Хорьков. Но в середине первого полугодия 2010 года произошла смена власти, главой [администрации] района был назначен Устинов".
"Устинов негласно поручил заниматься транспортом своему помощнику Черняеву – председателю совета депутатов Ломоносовского района, главу сельского поселения "Копорье".
"Мне была нужна помощь в предстоящем конкурсе, но отстраненный Хорьков посоветовал обратить внимание на то, что они задумали открыть свое автохозяйство и прибрать все маршруты Ломоносовского района в свои руки. Я обратился к Черняеву, он приставил ко мне своего человека – Малинкина — и сразу обязал меня платить ему по 50 тысяч рублей ежемесячно".
"Сам Черняев быстро нашел контакты в комитете по транспорту правительства области, ему удалось войти в плотное общение с председателем комитета Янченко и начальником отдела пассажирских перевозок Плаховым. Черняев постоянно декларировал, что они договорились поделить маршрутную сеть пополам".
"Черняев предложил мне создать новое предприятие, куда бы вошел я, его жена и сожительница Устинова".
"Так я принял их правила игры и безропотно выполнял все указания".
Новые автобусы
"Черняев спрашивал, как я собираюсь приобретать новые автобусы и сам предложил финансирование от Устинова, но началась волокита с их стороны".
"Примерно в 20-х числах января 2012 года появляется Захарчук – глава Лебяженского сельского поселения. В ходе разговора он объявил мне, что знает все мои проблемы с покупкой автобусов и предложил помощь. <…> Я рассказал, какими обязательствами обложен… Он высказал мнение, что Устинов и Черняев меня обманули".
После этого Сабитов ввел в состав учредителей двоих братьев Захарчуков, а они на счет компании внесли 36 миллионов рублей. Денежных средств хватило на покупку в лизинг 38 единиц техники.
"Захарчук был очень рад этому, он решил сделать себе "пиар", сказал мне, что он пригласил 30.12.2011 прессу, телевидение к зданию администрации Ломоносовского района, на что я ему говорил о необходимости встречи с Устиновым и Черняевым".
Бешенство
"Черняев пришел в бешенство, привел Устинова, который сказал, что "я их кинул". Черняев предложил пойти в налоговую инспекцию и забрать заявление о смене учредителей, сказав, что нас ждет начальник налоговой инспекции №8 Прудникова, что Устинов с ней договорился. Я сказал, что мне обратно заявление никто не отдаст. Черняев начал кричать и угрожать расправой, я согласился".
"И действительно, по приезду в налоговую мы с Черняевым зашли в кабинет. Прудникова сообщила, что ей звонил Устинов… Ее подчиненная Катя передала Черняеву мое заявление".
"Я попросил Черняева поговорить с Захарчуком, он попросил, чтоб я не переживал".
Ярость
"Мне позвонил Захарчук, он орал, что он и его братья убьют меня и всю мою семью, автобусы сожжет, и чтобы я немедленно подъехал к налоговой".
"В кабинете Прудникова сказала, чтоб я забрал заявление. Захарчук пришел в ярость и нанес мне удар по голове. <…> В приемной меня поджидали его братья – Олег и Сергей, они тут же схватили меня, а Захарчук нанес мне удар по голове. <…> Потащили вниз по лестнице, угрожая убийством. Никакая мольба, как с моей стороны, так и работников налоговой, на озверевших Захарчуков не действовали".
"Я потерял сознание".
"Истекающего кровью меня посадили в джип".
"Захарчуки были вооружены".
"Я молил о пощаде и говорил, что стал заложником чиновников, которые не могут договориться между собой".
Церковь
"Наконец, меня привезли к какой-то деревенской церкви, где было скопление легковых машин. Это была деревня Горбунки, вскоре впереди поехали машины Черняева и Устинова".
"Мне сказали, что меня везут на "разборки" с Устиновым".
"Для того, чтобы машина не была испачкана кровью, мне дали полотенце".
Ресторан и жутко
Прибыла автоколонна в ресторан "Стрельна", где в отдельной кабине находился Устинов со знакомыми. Сабитову сразу пояснили, что его "разорвут на куски". Захарчук стал хамить и "Устинов психанул и сказал, что не желает разговаривать в таком тоне".
Все опять сели на машины и передислоцировались в кафе "Петергоф", в гостиничном комплексе "Новый Петергоф" "расселись за столом в центре зала".
"Устинов сказал, что конкурс выиграл Черняев, а Захарчук купил автобусы, поэтому я обязан переписать 70% своего бизнеса на Черняева, а на Захарчука – 30, сам буду работать на зарплату" (под самим Устинов подразумевал не себя – 47News).
"Потом они делили мусорные предприятия, говорили, кто кого больше нагрел, обсуждали ритуальный бизнес, энергокомплекс, землю. Становилось жутко".
"Затем, после двух часов "разборок", они дружно встали у гардероба, расцеловались и побратались".
В том числе и секретарь политсовета местного отделения "Единая Россия" Евгений Устинов.
Решение
Сабитов нашел в себе силы написать заявление в полицию Московского района Петербурга, на территории которого он обратился к врачу. Оттуда заявление пришло в Ломоносовский район области. После чего его вновь нашли, вызвали на четырехчасовую беседу с Устиновым. Сабитов умудрился записать все это на диктофон. Очевидно, было принято решение – "ну, не убивать же", и начались налоговые проверки, битье стекол в автобусах, "наняли местных сотрудников полиции", которые мешали бизнесу.
Скучно
Что касается других обвинений в отношении Устинова, то они как раз лежат в обычной коррупционной плоскости. Фирмы-помойки брались выполнять текущий ремонт многоквартирных домов. Ремонта не обнаружено, как и денег, которые они получили из бюджета. Сегодня установлено около восьмидесяти инвалидов (50 из Санкт-Петербурга), на которых по льготным ценам оформлялись нужные участки земли, а потом перепродавались уже по рыночным высотным ценам (сами инвалиды получали по $300).
Близкая знакомая Устинова Екатерина Чепернатая, единственный учредитель ООО "Эко-ферма Купол", получала нужные сотни гектаров, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, "для разведения мелкого рогатого скота в климатических условиях Северо-Западного федерального округа" (баранов и овец полицейские не обнаружили).
По данным оперативников управления экономической безопасности ГУ МВД, в момент обысков в доме Устинова его дама успела заехать в один из банков Санкт-Петербурга. В другую ячейку она не успела. Оттуда следователи вынули 12 миллионов рублей и 300 тысяч евро. По мнению полицейских, это сумма на оперативные расходы, основная ушла вместе с Чепернатой в Ниццу, где у Устинова недвижимость. Также поговаривают, что у Устинова гражданство Великобритании. Но все это скучно и привычно.
Мнения
Если обвинения против Устинова устоят в суде, то можно будет открыто заявить, что коррупции при его правлении было меньше всего. А была история о братве.
Конечно же мы поинтересовались и особым мнением.
- Это бред, я не читал, но это бред, – кратко ответил Черняев на вопрос, знает ли он о заявлении Сабитова.
- Но вы даже не знаете, о чем там написано, - парировали мы.
- Все равно бред, - повесил трубку он.
Господин Захарчук был открыт для прессы. Он согласился, что встреча в ресторане с Устиновым была, "они сидели-пили, как обычно". Но, по его версии, события развивались иначе: два его брата-близнеца долго копили деньги на квартиры, но повелись на предложение Сабитова вложить их в перспективное дело, заняли у знакомых и теперь кругом должны. Вывод: Сабитов — мошенник.
Чуть не забыли про первую интригу. 47News сумел задать лишь один вопрос прокурору Ленобласти Герману Штадлеру:
- Если за месяц прокуратура смогла инициировать и довести до ареста такое расследование, отчего же есть еще отдельные недоработки в других районах?
- Мы в прямом смысле бросили на Ломоносовский район все силы. Нас мало на всех, – ответил он, как нам показалось, искренне.
Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News
Все новости
- Зеленку, мазь и таблетки — отдельно. Правила хранения лекарств в домашней аптечке 23:31
-
Следующая рабочая неделя будет шестидневной
23:09
-
Суд отказал “Гулливеру” в возмещении 2 млн рублей за морской плуг. Его потеряли в Ленобласти
23:01
- В ФНЛ поприветствовали «Тосно», но говорить о возвращении футболистов в лигу – пока рано 22:40
- Под Выборгом перекроют трассы, по которым понесется чемпионат России по ралли 22:24
- В Петербурге и Ленобласти снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ 21:52
-
Дорожники рассказали о ходе ремонта Балашовского шоссе в Выборге
21:46
- Житель Никольского рассказал, почему сжег свои вещи у тубдиспансера в Петербурге 21:14
-
В финал «Золотого Трезини» вошли четыре проекта из Ленобласти
21:02
- Нет страховки и десятки миллионов евро. В Лувре оценили ущерб от ограбления 20:51
- Минобразования собирается поднять минимальные баллы ЕГЭ 20:26
- Жителя Луги приговорили к девяти годам тюрьмы за убийство соседа из-за шума 20:06
- Верховный суд объяснил, как должны списывать кредиты с семей погибших бойцов 19:45
-
Два человека пострадали при ДТП на М-10 у Ульяновки. На трассе пробка в шесть км
19:32
- Захар Прилепин вернется на СВО 19:04
- Отбой атаки БПЛА в Ленобласти. Аэропорт "Пулково" вернулся к штатной работе 18:45
-
Управляющего 15 трассами России догнала взятка в 12 млн с Северо-Запада
18:31
- В Ленобласти второй раз за сутки объявлена опасность БПЛА 18:19
-
СК восстановил портрет мужчины в бетоне со дна пруда в Низино - фото
17:58
- Депутаты Госдумы предложили предупреждать через СМС об отключении воды и света 17:47
-
В озере Всеволожска плавал гроб - фото
17:22
-
Рядом с Кингисеппом микроавтобус искорежило в аварии с краном
17:05
-
Бывший президент Франции Николя Саркози отправлен в тюремное заключение
16:55
-
Футбольная команда “Тосно” вошла в ФНЛ-2 после победы в третьей лиге
16:45
- В России ужесточили наказания за срыв отопительного сезона 16:35
- В капитале банка «Таврический» нашли дефицит в 135 млрд рублей 16:25
-
В Луге сорвали сделку пенсионера с золотыми слитками. В Ленобласть из Пскова его привели мошенники
16:16
-
Режиссер Никита Михалков отмечает 80-летие. Путин назвал его своим другом
15:58
-
Тихвинцы простились с земляком, погибшим на Украине
15:43
- В России могут скоро запретить продажу табака и вейпов на остановках 15:21
-
В Москве ищут убийцу оператора и режиссера Сергея Политика
15:06
-
Дрозденко предлагает выплачивать за рождение ребенка еще до родов
14:52
- В Госдуме одобрили максимальный срок явки по электронной повестке 14:36
-
Из колодца под Тосно собаку вытянули багром
14:18
- Песков назвал "фантастической" возможность, что Путин и Трамп на одном самолете прилетят в Будапешт 14:01
-
Районы Ленобласти уже закупают новогодние ели одна выше другой
13:44
- На пепелище бани в Волосовском районе нашли погибшего пожилого мужчину 13:31
- Власти рассекретили, где дороги Ленобласти примкнут к КАД-2 13:24
- На станции Токсово с поезда сняли юношу-зацепера из Мурино 13:13
-
В Ленобласти ночью ожидается минус, днем - до плюс 8
13:06
- Лишь каждый второй иностранный ребенок прошёл тест по русскому языку в Ленобласти 12:55
- Запретить пить и строить много храмов. Депутат из ФСБ придумал, как повысить рождаемость в Ленобласти 12:48
-
170 млн за 35 битых машин. Дюжине участников автоподстав постучали кувалдой
12:42
- Ремонт отменит два поезда между станциями Тихвин и Будогощь в конце октября 12:33
- Генпрокурор Гуцан: В 2024 году число киберпеступлений превысило 765 тысяч, ущерб - сотни миллиардов 12:25
-
Свежий асфальт на дороге к садоводствам. Отремонтирован подъезд к деревне Кюльвия
12:10
- Две полосы на дороге в Кронштадте перекрыли до четверга 11:51
- Вице-губернатор Ленобласти объяснил нежелание рожать до 40 лет установками из телевизора. Сам он стал папой в 65 11:43
- В Японии впервые премьером стала женщина. Ее называют ярой националисткой 11:35
- ТАСС: Число отравившихся в Улан-Удэ выросло до 121 11:22
- Губернатор Ленобласти дал отбой воздушной опасности в Кингисеппском районе 11:11
- Беспилотники ловят в небе Кингисеппского района 10:54
- В Петербурге зарезали пожилую женщину, подозревают внука 10:45
- Двое из Кобралово довели петербуржца до состояния "меня убивают" 10:26
- В Гатчине пенсионер отдал мошенникам 8 миллионов. Он думал, это силовики 10:06
- Грунт провалился у дома на севере Петербурга, здание отключено от газа 09:49
- После падения сына на детской площадке в Большой Ижоре возбудили дело, под присмотром – отец 09:31
- Под Гатчиной нашли двух подозреваемых в педофилии после секса со школьницами 09:16
- Поезда в Ленинградской и Псковской областях направили по измененному маршруту 08:58
- В Буграх два брата-киргиза лишились кроссовера за 2 миллиона 08:37
- В Вашингтоне сносят часть Белого дома. Там построят бальный зал 20.10.2025
- Ленобласть занялась подвалами. Их приведут в порядок и отремонтируют 20.10.2025
-
Женщина сломала шею на пляже в Ленобласти. Ее позвонки скрепили винтами из металла
20.10.2025
- В Белгороде перебои с электричеством. Уличное освещение будут отключать 20.10.2025
- Редкая комета пролетит мимо Земли в ночь на 21 октября. Понаблюдать могут и петербуржцы 20.10.2025
- Минздрав РФ пересчитал, сколько пьют в «трезвой» Вологодской области 20.10.2025
- Чемпионат России по ралли на два дня захватит Выборгский район 20.10.2025
- Неочевидные признаки больной печени. О симптомах рассказал врач 20.10.2025
- Образованная, невысокая, любит фильмы. Росстат обнародовал портреты среднестатистических россиян 20.10.2025
-
BMW въехала в бок «Лады» в Кальтино. Пострадал один человек
20.10.2025
- В «Пулково» остановили иностранца из федерального розыска. Он бежал от взятки 20.10.2025
- Разводка моста остановит «Колу» во вторник утром 20.10.2025
- Ленобласть – на втором месте по популярности среди регионов России на Новый год 20.10.2025
-
Меланхолия русского пейзажа 2000-х. Под Гатчиной будут снимать фильм “Иван”
20.10.2025
- В Петербурге инструктора аквапарка будут судить после травмирования ребенка. В него въехала женщина с горки 20.10.2025
-
Уже на днях. На ЗСД планируются перекрытия из-за дорожных работ
20.10.2025
-
Ивангород показал себя на кинофестивале туристических фильмов в Севастополе
20.10.2025
-
Под Бокситогорском уложили больше 300 метров новых труб. Вода пойдет в деревню и Пикалево
20.10.2025
-
Двух маленьких детей госпитализировали из горевшей квартиры на Васильевском острове в Петербурге
20.10.2025
-
ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отлично плавает в масштабах чемпионата России
20.10.2025
-
Комтранс Ленобласти проверил: автобус от Кудрово ездит в 2 раза реже графика
20.10.2025
- В Минфине заявили, что лучший способ копить – это рублевые вклады, ОФЗ и золото 20.10.2025
-
Водителя Kia догнало фатальное ДТП с мопедом у Вырицы
20.10.2025
- СМИ: Трамп на встрече с Зеленским ругался и отбросил карты боевых действий 20.10.2025
-
Размер штрафа за неоплаченную парковку в Петербурге будет пересмотрен
20.10.2025
-
Опубликовано полное видео потасовки с участием первого замгубернатора Вологодской области в отеле Петербурга
20.10.2025
-
Двое остались без питбайков после заезда по новому заказнику под Приозерском
20.10.2025
- Европа решила, как к 2028 году избавится от газа из России 20.10.2025
-
Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор за убийство Игоря Талькова
20.10.2025
- Стало известно, почему для встречи Путина и Трампа выбрали Будапешт 20.10.2025
-
Солнце в Ленобласти еще появится. Радуйтесь южным ветрам
20.10.2025
- В Кремле заявили о противоречивой позиции Киева на фоне заявлений Зеленского и продлении военного положения 20.10.2025
- В Белгородской области за сутки трое погибших и шестеро раненых, в том числе бойцы "Орлана" 20.10.2025
- Стало известно, чьи останки в синем мешке нашли в лесу у поселка Грибное 20.10.2025
-
«Пробил! Попал!» Школьника на Audi из Яльгелево остановили сиреной и выстрелами
20.10.2025
- По делу о массовом отравлении в Бурятии задержали завпроизводством цеха 20.10.2025
- График выплат пенсий в ноябре скорректирован 20.10.2025
- Нелегальная экзотика. Повар из Индии и строитель арестованы за легализацию восьмерки рабочих-иностранцев 20.10.2025
- Нанес 50 ударов. Дело об убийстве обидевшего мать под Всеволожском рассмотрит суд 20.10.2025
- "Укутываем детей в два-три одеяла". На дачах под Колтушами холодно без света 20.10.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Следующая рабочая неделя будет шестидневной
- СК восстановил портрет мужчины в бетоне со дна пруда в Низино - фото
- В озере Всеволожска плавал гроб - фото
- Власти рассекретили, где дороги Ленобласти примкнут к КАД-2
- В Ленобласти ночью ожидается минус, днем - до плюс 8
- Под Гатчиной нашли двух подозреваемых в педофилии после секса со школьницами
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде