Арест главы администрации Ломоносовского района Устинова — событие. Предъявленные ему обвинения в злоупотреблениях – не редкость. Суммами в его банковской ячейке элиту не возмутишь. 47News узнал, что на этой неделе будет возбуждено еще два уголовных дела.
Сегодня следователи протоколируют, как избивают в налоговой инспекции при отъеме фирм, как похищают человека с ведома главы администрации, как под "стволами" возят в джипах в рестораны на "стрелки".
Аккорд
С момента получения областной прокуратурой первых заявлений до ареста главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова прошел месяц. С высоты его статуса и стереотипа поведения правоохранителей – это интрига и это мгновенно.
Само задержание крупного чиновника проходило по классической схеме – привод в кабинет, резкое ухудшение здоровья, скорая помощь, вызов адвокатами нужных врачей, противостояние полицейских с медперсоналом в центре Алмазова. Заключительным аккордом явилось рассмотрение в суде меры пресечения, впервые за областную судебную практику длившееся с 18 часов до часу ночи следующего дня.
На настоящий момент – четыре уголовных дела. Два — по мошенничеству с землей, одно — по злоупотреблению полномочиями и, наконец, вымогательство.
На этой неделе ГСУ ГУ МВД планирует возбудить еще два уголовных дела по махинациям с оформлением земельных участков.
Место и время действия
47 News кратко изложит эти нюансы в конце текста. Они банальны. Эпизод, о котором пойдет речь далее, заставил областных прокуроров напечатать секретные донесения в столицу. В своих кабинетах они все чаще оперируют понятиями "князь" и "Кущевка".
47News удалось увидеть одно из заявлений по этим делам. Оно написано отчаявшимся коммерсантом. Попробуйте прочитать цитаты из него несколько отстраненно. Как бы забыв о том, что речь идет о сегодняшних днях, времени стабильности вертикали Владимира Путина. Место действия – 33 километра от культурной столицы России.
Новые правила
По существу заданных вопросов 33-летний генеральный директор автотранспортного предприятия Сабитов поясняет:
"Нормальная ситуация была, пока во главе района был Гусев, а транспортные вопросы курировал заместитель главы Хорьков. Но в середине первого полугодия 2010 года произошла смена власти, главой [администрации] района был назначен Устинов".
"Устинов негласно поручил заниматься транспортом своему помощнику Черняеву – председателю совета депутатов Ломоносовского района, главу сельского поселения "Копорье".
"Мне была нужна помощь в предстоящем конкурсе, но отстраненный Хорьков посоветовал обратить внимание на то, что они задумали открыть свое автохозяйство и прибрать все маршруты Ломоносовского района в свои руки. Я обратился к Черняеву, он приставил ко мне своего человека – Малинкина — и сразу обязал меня платить ему по 50 тысяч рублей ежемесячно".
"Сам Черняев быстро нашел контакты в комитете по транспорту правительства области, ему удалось войти в плотное общение с председателем комитета Янченко и начальником отдела пассажирских перевозок Плаховым. Черняев постоянно декларировал, что они договорились поделить маршрутную сеть пополам".
"Черняев предложил мне создать новое предприятие, куда бы вошел я, его жена и сожительница Устинова".
"Так я принял их правила игры и безропотно выполнял все указания".
Новые автобусы
"Черняев спрашивал, как я собираюсь приобретать новые автобусы и сам предложил финансирование от Устинова, но началась волокита с их стороны".
"Примерно в 20-х числах января 2012 года появляется Захарчук – глава Лебяженского сельского поселения. В ходе разговора он объявил мне, что знает все мои проблемы с покупкой автобусов и предложил помощь. <…> Я рассказал, какими обязательствами обложен… Он высказал мнение, что Устинов и Черняев меня обманули".
После этого Сабитов ввел в состав учредителей двоих братьев Захарчуков, а они на счет компании внесли 36 миллионов рублей. Денежных средств хватило на покупку в лизинг 38 единиц техники.
"Захарчук был очень рад этому, он решил сделать себе "пиар", сказал мне, что он пригласил 30.12.2011 прессу, телевидение к зданию администрации Ломоносовского района, на что я ему говорил о необходимости встречи с Устиновым и Черняевым".
Бешенство
"Черняев пришел в бешенство, привел Устинова, который сказал, что "я их кинул". Черняев предложил пойти в налоговую инспекцию и забрать заявление о смене учредителей, сказав, что нас ждет начальник налоговой инспекции №8 Прудникова, что Устинов с ней договорился. Я сказал, что мне обратно заявление никто не отдаст. Черняев начал кричать и угрожать расправой, я согласился".
"И действительно, по приезду в налоговую мы с Черняевым зашли в кабинет. Прудникова сообщила, что ей звонил Устинов… Ее подчиненная Катя передала Черняеву мое заявление".
"Я попросил Черняева поговорить с Захарчуком, он попросил, чтоб я не переживал".
Ярость
"Мне позвонил Захарчук, он орал, что он и его братья убьют меня и всю мою семью, автобусы сожжет, и чтобы я немедленно подъехал к налоговой".
"В кабинете Прудникова сказала, чтоб я забрал заявление. Захарчук пришел в ярость и нанес мне удар по голове. <…> В приемной меня поджидали его братья – Олег и Сергей, они тут же схватили меня, а Захарчук нанес мне удар по голове. <…> Потащили вниз по лестнице, угрожая убийством. Никакая мольба, как с моей стороны, так и работников налоговой, на озверевших Захарчуков не действовали".
"Я потерял сознание".
"Истекающего кровью меня посадили в джип".
"Захарчуки были вооружены".
"Я молил о пощаде и говорил, что стал заложником чиновников, которые не могут договориться между собой".
Церковь
"Наконец, меня привезли к какой-то деревенской церкви, где было скопление легковых машин. Это была деревня Горбунки, вскоре впереди поехали машины Черняева и Устинова".
"Мне сказали, что меня везут на "разборки" с Устиновым".
"Для того, чтобы машина не была испачкана кровью, мне дали полотенце".
Ресторан и жутко
Прибыла автоколонна в ресторан "Стрельна", где в отдельной кабине находился Устинов со знакомыми. Сабитову сразу пояснили, что его "разорвут на куски". Захарчук стал хамить и "Устинов психанул и сказал, что не желает разговаривать в таком тоне".
Все опять сели на машины и передислоцировались в кафе "Петергоф", в гостиничном комплексе "Новый Петергоф" "расселись за столом в центре зала".
"Устинов сказал, что конкурс выиграл Черняев, а Захарчук купил автобусы, поэтому я обязан переписать 70% своего бизнеса на Черняева, а на Захарчука – 30, сам буду работать на зарплату" (под самим Устинов подразумевал не себя – 47News).
"Потом они делили мусорные предприятия, говорили, кто кого больше нагрел, обсуждали ритуальный бизнес, энергокомплекс, землю. Становилось жутко".
"Затем, после двух часов "разборок", они дружно встали у гардероба, расцеловались и побратались".
В том числе и секретарь политсовета местного отделения "Единая Россия" Евгений Устинов.
Решение
Сабитов нашел в себе силы написать заявление в полицию Московского района Петербурга, на территории которого он обратился к врачу. Оттуда заявление пришло в Ломоносовский район области. После чего его вновь нашли, вызвали на четырехчасовую беседу с Устиновым. Сабитов умудрился записать все это на диктофон. Очевидно, было принято решение – "ну, не убивать же", и начались налоговые проверки, битье стекол в автобусах, "наняли местных сотрудников полиции", которые мешали бизнесу.
Скучно
Что касается других обвинений в отношении Устинова, то они как раз лежат в обычной коррупционной плоскости. Фирмы-помойки брались выполнять текущий ремонт многоквартирных домов. Ремонта не обнаружено, как и денег, которые они получили из бюджета. Сегодня установлено около восьмидесяти инвалидов (50 из Санкт-Петербурга), на которых по льготным ценам оформлялись нужные участки земли, а потом перепродавались уже по рыночным высотным ценам (сами инвалиды получали по $300).
Близкая знакомая Устинова Екатерина Чепернатая, единственный учредитель ООО "Эко-ферма Купол", получала нужные сотни гектаров, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, "для разведения мелкого рогатого скота в климатических условиях Северо-Западного федерального округа" (баранов и овец полицейские не обнаружили).
По данным оперативников управления экономической безопасности ГУ МВД, в момент обысков в доме Устинова его дама успела заехать в один из банков Санкт-Петербурга. В другую ячейку она не успела. Оттуда следователи вынули 12 миллионов рублей и 300 тысяч евро. По мнению полицейских, это сумма на оперативные расходы, основная ушла вместе с Чепернатой в Ниццу, где у Устинова недвижимость. Также поговаривают, что у Устинова гражданство Великобритании. Но все это скучно и привычно.
Мнения
Если обвинения против Устинова устоят в суде, то можно будет открыто заявить, что коррупции при его правлении было меньше всего. А была история о братве.
Конечно же мы поинтересовались и особым мнением.
- Это бред, я не читал, но это бред, – кратко ответил Черняев на вопрос, знает ли он о заявлении Сабитова.
- Но вы даже не знаете, о чем там написано, - парировали мы.
- Все равно бред, - повесил трубку он.
Господин Захарчук был открыт для прессы. Он согласился, что встреча в ресторане с Устиновым была, "они сидели-пили, как обычно". Но, по его версии, события развивались иначе: два его брата-близнеца долго копили деньги на квартиры, но повелись на предложение Сабитова вложить их в перспективное дело, заняли у знакомых и теперь кругом должны. Вывод: Сабитов — мошенник.
Чуть не забыли про первую интригу. 47News сумел задать лишь один вопрос прокурору Ленобласти Герману Штадлеру:
- Если за месяц прокуратура смогла инициировать и довести до ареста такое расследование, отчего же есть еще отдельные недоработки в других районах?
- Мы в прямом смысле бросили на Ломоносовский район все силы. Нас мало на всех, – ответил он, как нам показалось, искренне.
Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News
Все новости
-
Кровь, перелом, ссадины. Юноша на мотоцикле попал в реанимацию после ДТП в Новом Девяткино
15:21
- После ранения ножом 17-летнего спортсмена в ТЦ Петербурга задержан ровесник 15:07
-
В Кудрово частично запретили езду на электросамокатах
14:51
- Еще один человек стал жертвой весеннего льда в Ленобласти 14:37
-
В Пулково четыре десятка пассажиров обратились к транспортному прокурору. Показываем обстановку с места - видео
14:28
- У всех без комиссии. "Белая сеть" банкоматов может появиться в России 14:07
- Волнообразное тепло и небольшие дожди придут в Ленобласть до конца недели 13:38
- Чисто кубинское убийство. В Петербурге двое с острова Свободы спорили до удара клинком 13:21
- В Ростовской области тушат склады ГСМ 13:09
- Финны нашли «дыру» для экспорта грузовиков в Россию на границе с Ленобластью 12:51
- Кабаны тоже вьют гнезда – вот как это выглядит в Ленобласти 12:37
- Порт Приморск, рядом с которым сбивали БПЛА, перевалил 11 млн тонн нефти и нефтепродуктов 12:20
- Экс-глава администрации Кировска наказан штрафом за клевету на сенатора и депутата ЗакСа Ленобласти 11:59
- Конфликт мужчин 50+ привел к гибели одного из них в Сланцах 11:45
- В Ленобласти отменили взрывы на реке Свирь. Объяснили аномальным теплом 11:30
- В Ленобласти сбито больше 70 воздушных целей. Первые рейсы из Пулково - в Фергану и Череповец 11:15
- Пулково постепенно снимает ограничения на рейсы. Задерживаются десятки 10:58
- В Псковской области беспилотник повредил телевышку 10:50
-
Под Кипенью Volkswagen с нетрезвым водителем остановили выстрелы по колесам
10:25
- Ребенок погиб под колесами автомобиля в Ломоносовском районе 09:37
- ЛАЭС работает в штатном режиме на фоне атаки БПЛА 09:28
-
Полсотни жителей ЖК в Мурино в ночи ждали, когда потушат пожар
09:17
- Полиция зашла на стройку в центре Петербурга, ушла с уловом 09:11
- Над Ленобластью сбито уже 60 беспилотников. Тревожно над нефтепортом 08:47
- Пулково работает с ограничениями более 15 часов, отменены и задержаны десятки рейсов 07:10
- Над Ленинградской областью за ночь сбили свыше 50 БПЛА. В порту Приморска тушат емкость с топливом 06:45
- В Назии отключат холодную воду 23:07, 22.03.2026
- Десятый БПЛА сбили в Ленобласти. Под Гатчиной разбились стекла квартир, загорелась трава 22:40, 22.03.2026
-
КИНЕФ празднует 60-летие, несмотря на атаки БПЛА на Ленобласть
22:26, 22.03.2026
-
Пулково на время ограничил регистрацию и проход в “чистые” зоны для пассажиров. Только по России
22:01, 22.03.2026
- Концерты экс-участника Modern Talking отменили в Литве. Тот поддерживал Россию 21:34, 22.03.2026
- Самолет “Минеральные Воды – Петербург” приземлился в Пулково. Он подавал сигнал бедствия 21:05, 22.03.2026
- К вечеру над Ленинградской областью сбито уже девять БПЛА 20:58, 22.03.2026
-
Самолет из Минеральных Вод подает сигнал бедствия над Ленобластью из-за невозможности приземлиться. Не хватает топлива
20:35, 22.03.2026
- В небе над Ленобластью сбили 8 беспилотников 20:23, 22.03.2026
- Пулково вернул ограничения на отправку и прием рейсов спустя час 20:12, 22.03.2026
- Спасатели нашли мертвыми двух рыбаков на Глубоком и Правдинском озерах 19:38, 22.03.2026
- Уже пять БПЛА сбиты в небе над Ленобластью 19:09, 22.03.2026
- Пулково снова принимает и отправляет рейсы 19:00, 22.03.2026
- При атаке ВСУ в Курской области пострадали мужчина и женщина 18:53, 22.03.2026
-
В Тихвине открылся третий фестиваль «Гений места» - там исполнили оперу «Золотой петушок» Римского-Корсакова
18:27, 22.03.2026
- Над Ленобластью сбили третий БПЛА 17:55, 22.03.2026
- Над Ленинградской областью сбили два БПЛА 17:26, 22.03.2026
-
"Ленинградец" победил "Сибирь" - 1:0
17:00, 22.03.2026
- В Ленобласти объявлена опасность появления беспилотников 16:29, 22.03.2026
- B России издадут учебник истории для глубокого погружения 16:15, 22.03.2026
-
В Ленобласти сбоит мобильный интернет, в Петербурге - еще хуже
15:45, 22.03.2026
-
В зоопарке Петербурга - свой Панч. Мать отказалась от макаки
15:20, 22.03.2026
-
Отчаянных гонят со льда в Петербурге и Ленобласти, а они идут и идут
14:45, 22.03.2026
-
Хороший понедельник обещают синоптики
14:19, 22.03.2026
- Аэропорт Пскова закрыли для самолетов 13:56, 22.03.2026
-
Портрет Римского-Корсакова кисти Репина покажут в городах Серебряного ожерелья. Начали с Тихвина
13:32, 22.03.2026
- Из реки в Петербурге подняли тело мужчины с рюкзаком 13:06, 22.03.2026
- Жители Петербурга и Ленобласти не любят водку 12:35, 22.03.2026
-
В годовщину теракта в «Крокусе» цветы несут к мемориалу
12:03, 22.03.2026
- И птичек жалко. Конфликт на Ближнем Bостоке угрожает миграции пернатых 11:22, 22.03.2026
-
Криптообменник в девятиэтажке. За 51 млн пенсионеров в Петербурге будили мужчину и двух дам
10:46, 22.03.2026
- Опасный лед можно отличить по цвету. Расскажем - как 10:30, 22.03.2026
- Под Выборгом Chery въехала в робота-бензоколонку, пострадали четверо 09:42, 22.03.2026
- Еще один теплый день. B Петербурге и Ленобласти до +12 09:32, 22.03.2026
- В Ленобласти начнут взрывать лед на реках 23:17, 21.03.2026
-
Поврежденный газовоз из Мурманска отбуксируют в ливийский порт
22:25, 21.03.2026
-
Новый скандал с недвижимостью звезды эстрады: Машу Распутину с семьей могут выселить из жилья
22:00, 21.03.2026
-
Еще двое провалились под лед - на озере Комсомольское. Вытащить смогли одного
21:31, 21.03.2026
-
Пасха 2026: дата, новые тренды и лучшие способы идеально покрасить яйца
20:55, 21.03.2026
-
Есть реакция. В общагу с наркопритоном в Коммунаре приехала полиция
20:17, 21.03.2026
- Ранняя весна и аллергию принесет раньше обычного 19:32, 21.03.2026
-
Кировск, Тихвин, Сертолово и Выборг: где в Ленобласти отключат свет на следующей неделе
18:59, 21.03.2026
- У домашних провайдеров не будет ограничений, как с мобильным интернетом, заявили в Минцифры 18:22, 21.03.2026
-
Местные вытаскивали веревками. Под лëд озера Малое Борково провалился мужчина
17:51, 21.03.2026
- В Госдуме предложили компенсировать затраты на путешествия многодетным 17:19, 21.03.2026
-
В Ленобласти ночью - минус 2, днем - до плюс 13. МЧС предупреждает о гололедице
16:33, 21.03.2026
-
В Монрепо от реставраторов вернулась картина датского художника — знакомого по книжкам сказок
16:07, 21.03.2026
-
Бывшую спутницу расчленённого под Петербургом парня арестовали. Отец девушки хлопотал об аттестате
15:26, 21.03.2026
- «Жигули» улетели в кювет после столкновения с «Газелью» со стройматериалами в СНТ под Мшинской 15:25, 21.03.2026
-
В Ленобласть вернулись аисты не просто рано, а необычайно рано
15:04, 21.03.2026
- До старта записи детей в 1 класс осталось совсем немного. Госуслуги предлагают подготовить черновик заявления 14:11, 21.03.2026
- Уже восемь человек ушли под лёд и не выбрались из водоёмов Ленобласти за три дня 13:48, 21.03.2026
- Суд не дал хода иску о банкротстве судостроительного завода «Ростр» в Новой Ладоге 13:27, 21.03.2026
-
В Ленобласти показали, как опасно выходить на лёд. Проваливались профессионально и не всплывали - видео
12:50, 21.03.2026
- Магнитная буря зацепила Ленобласть. Метеозависимые хватались за голову, метеоусточивые — за фотоаппарат 12:09, 21.03.2026
- Житель Саранска тысячами скупал «симки», работая на кибермошенников и разведку Украины 11:21, 21.03.2026
- В Саратове открыли горячую линию для пострадавших при атаке БПЛА 10:51, 21.03.2026
- На АЗС в Дятлицах горела ветошь, в Сосново дымило в котельной, в Ленобласти начались палы травы 10:26, 21.03.2026
- В Саратове после атаки беспилотников ранены двое. Всего над РФ уничтожили 283 БПЛА 09:56, 21.03.2026
- Ленобласть ждет солнечная суббота и плюс 12-ть 09:37, 21.03.2026
-
Земляне не дождались обещанных магнитных бурь
23:05, 20.03.2026
-
Идите в болото! Там немало клюквы, вёдрами собирают - фото
22:25, 20.03.2026
- Таиланд собирается сокращать безвиз в два раза 21:51, 20.03.2026
-
Экспресс-доставка: курьер на крыше "Жигулей" удивил гаишников на Васильевском острове - видео
21:25, 20.03.2026
- Что покупают в аптеках Петербурга и не берут в регионах 21:00, 20.03.2026
-
Больница не помогла. В Петербурге задержана девушка, которую подозревают в подстрекательстве к убийству лицеиста
20:28, 20.03.2026
-
Водителя, сбившего мать с двойняшками в Пушкине, суд не стал арестовывать. Ему 79 лет
20:05, 20.03.2026
-
В Ленобласти семь человек ушли под лёд за два дня и не выбрались
19:52, 20.03.2026
-
Между Мурино и Буграми теперь море. Жители «пилят мемы» про новый город-порт
19:22, 20.03.2026
-
Подросток арестован за убийство лицеиста в Петербурге. Он рассказывал, как зарезал, распилил, закопал
18:59, 20.03.2026
-
Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье. Есть погибшие
18:48, 20.03.2026
-
Перед Ладожским мостом - пробка уже больше 4 км
18:33, 20.03.2026
-
Жители Коммунара хотят помощи Дрозденко, чтоб разобраться с дебошами наркоманов в подъезде
18:25, 20.03.2026
-
Умер актер Чак Норрис. Тренировался еще вчера
18:08, 20.03.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Экс-глава администрации Кировска наказан штрафом за клевету на сенатора и депутата ЗакСа Ленобласти
- В Ленобласти отменили взрывы на реке Свирь. Объяснили аномальным теплом
- Над Ленобластью сбито уже 60 беспилотников. Тревожно над нефтепортом
- Под Кипенью Volkswagen с нетрезвым водителем остановили выстрелы по колесам
- Ребенок погиб под колесами автомобиля в Ломоносовском районе
- ЛАЭС работает в штатном режиме на фоне атаки БПЛА
