В уголовном деле главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова появились новые детали. Как выяснили корреспонденты Агентства журналистских расследований (АЖУР), главу района обвиняют в вымогательстве полугодовой давности, которое каким-то таинственным образом может быть связано с бизнес-леди, занимающейся разведением овец на выделенных её фирме Устиновым землях.

ВСПОМНИЛ ПРО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

7 августа Петродворцовый районный суд Петербурга арестовал Устинова, несмотря на жалобы его и его защитников на крайне тяжёлое состояние здоровья — сразу после появления в его квартире сотрудников правоохранительных органов Устинов отправился в Центр Алмазова, но это не помогло.

Состояние здоровья главы районной администрации не показалось судье Березняковой достаточно тяжелым, а в информационном пространстве появилась фабула обвинения высокопоставленного областного чиновника.

По версии следствия, Евгений Устинов встретился в модном ресторане "Петергоф" с бизнесменом Рашидом Сабитовым, которому якобы настоятельно рекомендовал передать кому-то 100% долей принадлежащего Сабитову ООО "СНИП" (транспортная компания). Следствие считает, что Устинов угрожал Сабитову повреждением имущества и насилием в случае отказа. Следователь Шевцов считает, что общая балансовая стоимость ООО "СНИП" превышает 110 миллионов рублей, поэтому поступок, приписываемый правоохранителями Устинову, трактуется как "вымогательство в особо крупном размере".

Не вызывает сомнений: если высокопоставленный чиновник совершает такой некрасивый поступок — его место в тюрьме. Но журналистика построена на сомнениях, поэтому обратим внимание: по данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ООО "СНИП" на март 2012 года составлял 10 000 рублей. А из постановления Петродворцового районного суда следует, что инкриминируемая Устинову встреча с Сабитовым в ресторане "Петергоф" состоялась 3 февраля 2012 года. Заявление же о вымогательстве потерпевший написал 4 августа.

Возникают закономерные вопросы: почему Рашид Сабитов обратился в полицию лишь через полгода после якобы имевшего место вымогательства и как следствие собирается доказывать вымогательство, оформленное полгода спустя после того, как оно якобы имело место быть?

В официальных пресс-релизах по этому поводу ничего не сказано, а Рашид Сабитов предложение жургалистов об интервью проигнорировал.

Между тем, у нас есть некоторые подробности, которые, по мнению автора, могут пролить свет на этот очередной коррупционный скандал.

 

ПОД КУПОЛОМ ОВЦЕВОДСТВА

Начнём с небольшого отступления.

В декабре 2011 года Евгений Устинов подписал несколько постановлений, которыми передал в пользование некоему ООО "Эко-Ферма "Купол" землю, расположенную на территории возглавляемого им Ломоносовского района Ленинградской области. Говорят, таких постановлений было около десятка, в распоряжении АЖУРа имеются копии лишь двух из них. В соответствии с постановлениями № 1369 и № 1372 от 5 декабря 2011 года "Эко-Ферма "Купол" получила в пользование 2 участка земли в Копорском сельском поселении Ломоносовского района площадью 151 и 164 гектара соответственно.

Из постановлений можно сделать вывод о том, что на выделенных более чем 300-х гектарах ООО "Эко-Ферма "Купол" занимается разведением мелкого рогатого скота — баранов и овец.

Устинов-постановление001.jpg

Устинов-постановление002.jpg

Генеральный директор "Купола" Игорь Спиридонов рассказал автору этих строк о том, что всего Евгений Устинов на совершенно законных основаниях выделил возглавляемой им фирме 4 земельных участка общей площадью около 500 гектар. При этом, по словам Спиридонова, участки эти совершенно никудышные — заболоченные, без инфраструктуры — поэтому он использует их для заготовки сена, которым кормит 140 имеющихся в его распоряжении овец и баранов. Про то, кто является владельцем "Эко-Фермы "Купол", Игорь Спиридонов по телефону говорить отказался.

Из данных ЕГРЮЛ можно сделать вывод о том, что ООО "Эко-Ферма "Купол" принадлежит некой Екатерине Чепернатой, с которой Евгений Устинов, по имеющимся у нас неофициальным данным, лично знаком.

Мы уже писали о том, что проведённая некоторое время назад прокурорская проверка выявила серьёзные нарушения, связанные с выделением администрацией Ломоносовского района области земельных участков. Можно предположить, что эти два постановления Евгения Устинова также попали в поле зрения проверяющих из надзорного ведомства. Но "47News" данные документы заинтересовали по другому поводу — уместно предположить, что у инициировавшего уголовное дело о вымогательстве бизнесмена Рашида Сабитова имеются определённые вопросы к овцеводке Екатерине Чепернатой.

 

НЕ ПОДЕЛИЛИ БИЗНЕС

В марте 2011 года ООО "СНИП" Рашида Сабитова стало соучредителем ООО "Ломоносовская районная транспортная компания". У этой компании было 3 соучредителя, каждому из которых принадлежало по равному количеству долей уставного капитала. Одним из оставшихся двух соучредителей оказалась уже знакомая нам Екатерина Чепернатая.

В июне 2012 года ООО "СНИП" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к "Ломоносовской районной транспортной компании". Суть искового требования — признание недействительным решения общего собрания участников компании.

К сожалению, на сайте арбитражного суда не опубликовано само исковое заявление, а Рашид Сабитов пока не связался с журнаистами. Однако, практика показывает, что, когда один из соучредителей ООО обращается в суд, чтобы признать недействительным некое решение собрания участников ООО, то речь идёт о борьбе за доли в бизнесе между бизнес-партнерами. Не удивительно, что в данном арбитражном деле в качестве соответчика фигурирует соответствующее подразделение Федеральной налоговой службы России, а в качестве третьего лица — всё та же Екатерина Чепернатая.

В арбитраже Рашиду Сабитову удача явно не сопутствует: сначала 14 июня, а потом 10 июля судья Покровский оставил исковое заявление ООО "СНИП" без движения. А 4 августа Сабитов обратился в правоохранительные органы за заявлением о вымогательстве полугодовой давности, в котором винит Евгения Устинова.

Создаётся впечатление, что в этой резонансной истории всё намного сложнее и запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Видимо, данное уголовное дело ещё не раз удивит наших читателей.

 

Константин Шмелев, Агентство журналистских расследований специально для 47News