Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства при организации деятельности государственных природных заказников федерального значения «Мшинское болото» (Ленинградская область) и «Лебединый» (Чукотский автономный округ).
Государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения возложено на Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в нарушение ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» положения об указанных заказниках не приведены в соответствие с законодательством; администрации заказников для обеспечения их функционирования не созданы. "Лица, ответственные за соблюдение режима особой охраны территорий, не определены. Мероприятия, связанные с содержанием и охраной заказников, фактически не осуществляются", - говорится в сообщении.
Указанные нарушения не способствуют реализации целей создания заказников, направленных на сохранение, восстановление природного комплекса и поддержание экологического баланса.
По данным фактам Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации принять незамедлительные меры по обеспечению надлежащего функционирования государственных природных заказников «Мшинское болото» и «Лебединый».
Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль за устранением выявленных нарушений законности.