Сегодня на Дворцовой площади прошел парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На трибунах находились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков (отметим, что, по данным 47News, участие в этом мероприятии было в планах главы 47-го региона, в то время, как участие в возложении цветов на Пискеревском кладбище там не значилось). Также на параде присутствовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен, представители дипломатического корпуса и религиозных конфессий, руководители общественных организаций. Почетными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.
Принимал парад командующий Западным военным округом генерал-полковник Аркадий Бахин. Он поздравил военнослужащих с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В парадном строю по Дворцовой площади прошли более 2500 тысяч военнослужащих. Парадные расчеты сменила боевая техника, которая шла под историческими боевыми знаменами соединений и частей, участвовавших в боях за Ленинград. На параде была продемонстрирована мотострелковая техника, боевые бронетанковые машины "Тигр", реактивные системы залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы "Оса" и оперативные тактические комплексы "Искандер", сообщает официальный портал администрации Санкт-Петербурга.