Областные спортсмены завоевали первые места по отдельным возрастным группам на международном марафоне «Лыжня Хепоярви», который уже в 11 раз проводился в поселке Токсово Ленинградской области.

В Токсово лыжники из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья традиционно соревнуются в гонке на дистанциях 50 км у мужчин, 35 км – у женщин. Юноши и девушки должны преодолеть дистанцию в 10 км. Самые юные участники – 1998-99 годов рождения – 5-километровую дистанцию.

Лыжницы из Ленинградской области Ирина Марасанова и Екатерина Илларионова завоевали первое и второе место в возрастной категории 28-30 лет. Второй в лыжной гонке среди десяти соперниц на дистанции 5 км стала 14-летняя Вероника Зубова из Сертолово.

Кировчанин Артем Никольский стал четвертым не только по результатам самой многочисленной возрастной группы от 21 до 30 лет, но и в абсолютном зачете, уступив соперникам из Карелии, Челябинской области и Удмуртии. Андрей Баркалов из Кузьмолово – второй в группе 30-35 лет. Лев Колоколов стал первым среди спортсменов 36-40 лет и пятым в абсолютном зачете.

Областные ветераны – в тройке победителей на марафонской дистанции 50 км: Анатолий Бородин из Кировска – второй в группе 56-60 лет, Владимир Зарецкий из Гатчинского района – первый в самой старшей группе – от 61 года.

Напомним, марафон «Лыжня Хепоярви» входит во всероссийскую организацию «Russialoppet», объединяющую крупнейшие лыжные марафоны на всей территории России (17 соревнований в 7 географических регионах страны). Спортсмены получают не только денежные призы и ценные подарки, но и очки в зачет сезонного всероссийского рейтинга лыжников-гонщиков Федерации лыжных гонок России.

по материалам, предоставленным Департаментом информации и печати правительства Ленобласти