Внимательный читатель 47News предотвратил масштабный обман. На сайте Biglion он обнаружил предложение о продаже путевок в один из SPA-отелей Выборгского района Ленинградской области. Путевки стоимостью якобы 15 тысяч рублей предлагалось купить за 3 тысячи. Но выяснилось, что в Ленинградской области такого отеля никогда не было.
Возмущенный таким надувательством читатель по имени Михаил Слупко обратился в редакцию 47News. По его словам, на популярном сайте Biglion.ru, где можно приобрести скидочные купоны на различные товары и услуги, было размещено шикарное предложение. С почти 80% скидкой все желающие могли «отдохнуть в SPA-отеле «Александрия», располагающемся в Выборгском районе. За 3 дня и 2 ночи в отеле предлагалось заплатить всего три с небольшим тысячи рублей, в то время как без акции эта же путевка обошлась бы в более чем 15 тысяч рублей.
Точного адреса отеля не предоставлялось, но зато были даны координаты: Рощинское ш., от Зеленогорска трасса А120, поворот налево на озеро Ловецкое. Но красивый сайт гостиницы, alexhotel.net, с выложенными фотографиями уютных номеров убеждал в том, что путевки со скидками надо срочно брать.
Ознакомившись с объявлением более детально, редакция 47News сразу почувствовала неладное, ведь мы вспомнили, что в Ленобласти со SPA-процедурами дело обстоит не слишком хорошо, их могут предоставить всего в паре отелях, и «Александрия» в этот перечень не входит. Михаил же предлагал убедиться в другом — в том, что телефоны, выложенные на сайте, не работают, по электронной почте никто не отвечает. Специализированный ресурс, whois.com также подсказывал, что сайту верить категорически не стоит — он зарегистрирован 6 декабря 2011 года. В отделе по туризму администрации Выборгского района корреспонденту 47News сходу заявили, что ни о каком отеле «Александрия» они не знают, «не проходила» эта компания и в специализированных базах данных, в которых числятся все зарегистрированные компании.
«Поняв, что произошло, я известил компанию Biglion, что они стали жертвой мошенников, как и их клиенты. Деньги собраны с более чем трехсот человек. Люди планируют отдых по этой акции вплоть до мая. И им никто не сообщает, что отдохнуть там будет невозможно. При этом мошенническая акция до сих пор висит на сайте Biglion вместе со ссылкой на сайт несуществующего SPA-отеля. Все это является результатом управленческого тупика, а не злого умысла, но как результат — соучастие в мошенничестве», - возмущался Михаил в письме.
Между тем в самой компании Biglion корреспондента 47News заверили, что уже в курсе произошедшего, а предложение более не доступно для пользователей. «Действительно, данная акция была запущена на страницах сайта www.biglion.ru. Партнер повел себя недобросовестно, тем самым поставив под сомнение репутацию Biglion. В течение суток акция была остановлена. На сегодняшний день против данной компании ведется расследование сотрудниками МВД. Со своей стороны мы принесли извинения всем пострадавшим клиентам и вернули деньги», - рассказал директор по развитию компании Олег Савцов.
Также в компании пояснили, что никакого отеля действительно не существует. Прокол же вышел из-за спешки: человек, назвавшийся представителем отеля, заявил о том, что бизнес перед новогодними праздниками несколько просел, потому готов дать клиентам серьезную скидку. «Обычно служба безопасности проверяет клиента досконально, но в этот раз вышел прокол — мы параллельно с проверкой запустили и акцию», - рассказали в компании.
В результате «на удочку» попались примерно 10 клиентов, каждый из которых выложил за дешевую путевку от 7 до 10 тысяч рублей. «Эти деньги были еще на нашем счете, в счет этой компании мы ничего не сумели перевести. Поэтому смогли все деньги клиентам вернуть обратно, если бы обман не вскрылся, то прибыль аферистов могла составить более миллиона рублей», - пояснили в Biglion и уточнили, что соответствующее заявление в правоохранительные органы уже написано.
47News будет следить за развитием событий.
Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- «Повара на колесах» приехали в Выборг - фото 22:23
- Скончался режиссер «Твин Пикса» Дэвид Линч 21:49
- Вильфанд: 2024 год был самым теплым за всю историю метеонаблюдений 21:32
- Из карьера под Выборгом прогремит в пятницу 21:15
- Открыто движение по съезду с «Колы» на «Магистральную». Опрокинувшийся мусоровоз подняли 21:00
- Стали известны места для Крещенских купаний в Петербурге 20:39
- Обрыв линии связи отменил экзамены в МРЭО в промзоне «Пески» 20:25
- Два часа в небе. Петербург и Брест соединят прямые авиарейсы 20:07
- Огонь испепелил половину дома в Алексеевке - фото 19:53
- Условный стал реальным. Экс-глава Федерации мотоспорта в Петербурге приговорен к пяти годам колонии за развратные действия в отношении подростков 19:30
- Власти показали будущий мемориал погибшим участникам СВО в Кудрово - видео 19:12
- «Перекрестился и бултых». Выбери свою студёную купель в Ленобласти - карта 19:00
- Экс-госминистр Нагорного Карабаха Варданян пожаловался на давление силовиков Азербайджана 18:51
- Фото: Изо льда Ленобласти поднимают «Патриот», на юго-западе Петербурга - Porsche 18:34
- Врач Стародубова рассказала, сколько допустимо есть сахара в день 18:30
- По делу об убийстве генерала Кириллова арестованы двое обвиняемых 18:00
- Хвостатый рейс. Кошка в рюкзаке и в вагоне с углем проехала сотни километров до Улан-Удэ 17:42
- Суд обязал каннибала из Новокузнецка выплатить миллион дочери одной из жертв 16:58
- Экс-гаишники из Волхова получили по 7,5 лет колонии за водителя на «Коле» без прав и ремня 16:39
- В Ленобласти обещают до +4. Дождь будет только ночью 16:20
- В Мурманской области - режим повышенной готовности. Непогода задерживает самолеты 15:58
- Жителя Ленобласти приговорили к 18 годам за контрабанду 70 кило наркотиков из Испании. Тайники нашли под Выборгом 15:36
- Грузовик с отходами рухнул на бок на развязке «Колы» с «Магистральной», движение перекрыто 15:27
- Песков: Россия не оставит Белоруссию в беде 15:10
- Севастополь могут включить в зону ЧС федерального масштаба из-за разлива мазута 14:56
- Бывший военный комиссар Гатчины наказан семью годами условно за 800 тысяч от четверых «ограниченно годных» 14:39
- СК: По делу об убийстве высокопоставленного генерала Кириллова и его помощника задержали двух человек 14:21
- В Ленобласти оборудовали более 30 купелей на Крещенские купания. Рассказываем, где окунуться 14:02
- В Москве отправили под стражу россиянина по делу о госизмене 13:42
- Классный руководитель собрал с родителей около 1 млн в Подмосковье и уволился 13:25
- Главе Роспотребнадзора понравилась и питьевая вода, и рыба в регионах с мазутом на побережье Черного моря 13:08
- 350 тысяч пенсионера из Луги нашлись на карте в Челябинске 12:49
- СК проводит проверку после отравления трехлетней в Гатчине. Она выпила чистящее средство 12:37
- Жители Ленобласти рассказали, какие новогодние подарки им понравились, а какие - нет 12:23
- В частном доме под Виллози сгорела котельная 11:54
- В Госдуму внесли законопроект об увеличении выплаты из остатков маткапитала 11:36
- В Гатчине трехлетняя девочка выпила чистящее средство и попала в реанимацию 11:18
- Более 6 млн потеряли пенсионеры из Кузьмоловского. Началось со звонка от имени "Почты России" 11:05
- Роскомнадзор: Более 700 млн сведений о россиянах оказались в открытом доступе 10:45
- Роспотребнадзор усиливает контроль за качеством рыбы и морепродуктов в Черном море 10:22
- Начальника отдела полиции в Красном Селе поймали на передаче 195 тысяч от коммерсанта 10:05
- Росстат: Доля россиян с доходами ниже границы бедности в РФ в 2023 году составила 8,3% 09:47
- Укравшего игровую консоль, телевизор и мобильник под Кингисеппом через два с половиной года нашли в соседнем доме 09:22
- На участке под Колтушами неизвестный застрелил немецкую овчарку 09:05
- Беспилотники уничтожили в четырех регионах: в Воронежской области они атаковали нефтебазу 08:44
- Кулинарный лайфхак. Диетолог рассказал, как легко снизить холестерин 23:00
- Россиян могут обмануть злоумышленники, представляющиеся владельцами пунктов выдачи заказов 22:39
- Закончивший карьеру футболист Ионов решил стать тренером 22:10
- Водка догнала овощи и фрукты по росту цен за неделю 21:51
- СМИ: Израиль и ХАМАС договорились — огонь прекратят, заложников отпустят 21:39
- «Поезд Победы» мчится к Ленобласти и Петербургу 21:17
- В Выборге начался чемпионат СЗФО по фигурному катанию 21:00
- Организатор убийства Япончика заочно приговорен к 21 году колонии 20:48
- Прокуратура контролирует восстановление света в 17 деревнях Пашского поселения 20:33
- У жителя Тосно забрали машину за пьяное вождение. 240 часов он поработает на государство 19:57
- Поезд протаранил легковой автомобиль под Приозерском 19:33
- В Ленобласти потеплеет до +4 19:22
- Прокуратура начала проверку после отключений света в коттеджных поселках под Всеволожском 19:09
- В Ленобласти ввели новый маткапитал – для молодых родителей 18:56
- Следователи Ленобласти отметили День образования СКР 18:36
- Петербурженка требует свыше 150 тысяч у ресторана - официант облил вином от лоферов до 13-го «айфона» 18:30
- Видео и фото: Автобус опрокинулся в кювет на Приморском шоссе. Есть пострадавшие 18:20
- Кабель оборвало в Татарстане. Интернет замедлился в 21 регионе 17:58
- Госдума дает россиянам время охладиться, прежде чем брать кредиты 17:25
- В Петербурге до конца года запрещены публикации фото и видео полетов БПЛА и работы ПВО 17:12
- Гарик Сукачев снова выступит для байкеров в Выборге 16:56
- Глава Минобороны Белоусов рассказал, где пройдут военные парады в честь 80-летия Победы 16:37
- В Россию возвращены еще 25 пленных с Украины 16:18
- Жителей 17 населенных пунктов в Пашском поселении переводят на дизель-генераторы. Аварии на сетях будут выявлять с БПЛА 16:00
- В Финском заливе заметили корабли НАТО 15:45
- Kia вынесло под колеса грузовика у Кипени, погибла пассажирка 15:26
- Путин поручил выплаты ветеранам ВОВ 15:07
- С 2014 года - никак. Петербург разорвал контракт на проектирование коричневой ветки метро 14:58
- "Двадцать первый век, а мы сидим при свечах". Три СНТ под Лебяжьем уже семь суток без света 14:40
- Дело Израйлита закончилось. Он на свободе с чистой биографией 14:26
- Власти: Подтоплений под Кингисеппом нет, обстановка нормализовалась 14:19
- “С политикой все”. Бывший глава Агалатово Сидоренко вышел на свободу 13:59
- Дмитрий Певцов заявил, что его убрали из "Ленкома" 13:57
- В Мурино разыскивается тандем водителя и сноубордиста. Их виражи подсмотрела полиция в соцсетях 13:40
- СМИ: У хоккеиста Евгения Малкина украли чемпионские перстни за победы в Кубке Стэнли 13:26
- Песков: Запрет на импорт алюминия из России может дестабилизировать мировой рынок 13:07
- Коттеджные поселки под Всеволожском и Сланцами замерзают из-за отключения света 12:51
- ФСБ рассказала, как украинцы подкупали российского офицера миллионом долларов и куда пошли те деньги 12:33
- Прокуратура выясняет, как на КАД у Низино за минуты разбились больше 10 машин 12:17
- В комитете по ТЭК Ленобласти объяснили, почему до сих пор нет света в садоводствах 11:58
- Отец девочки, выпавшей из окна 20-го этажа в Кудрово, предстанет перед судом 11:38
- В Шереметьево у пары из Китая нашли драгоценности на 22,5 млн рублей 11:25
- "Вещи прадеда были моей гордостью". В Ленобласти обокрали дом депутата ЗакСа Петербурга 11:09
- Брак на три "пятерки". В Монрепо Выборга объявили о новом сезоне свадеб в красивую дату 11:03
- Участок КАД у Низино за полчаса собрал четыре ДТП, пострадали двое 10:47
- Доверие голосам в трубке обернулось для пенсионерки из-под Луги в 300 тысяч 10:30
- Во Владивостоке мужчина устроил таран на угнанном внедорожнике и пытался въехать в храм 10:12
- Житель Никольского избил до смерти будущего тестя в Петербурге 09:52
- За ночь беспилотники атаковали два региона. В Отрадном под Белгородом ранена женщина 09:39
- Девять машин после ДТП заняли три полосы на дамбе в Петербурге 09:23
- Под Кингисеппом мужчина проснулся без Kia за два млн рублей 09:13
- Из дома под Кузьмолово вынесли наличные, монеты и украшения на 10 млн рублей 08:53
- Почти всем аэропортам Финляндии пришлось отказаться от GPS из-за сбоев в системе 08:41
- В Петрозаводске на женщину упала наледь с крыши школы. Она погибла 00:11
- «Сохраняйте спокойствие». В Киришах услышат из громкоговорителей метроном 14.01.2025
Все новости
Фото: alexhotel.net
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- «Перекрестился и бултых». Выбери свою студёную купель в Ленобласти - карта
- Жителя Ленобласти приговорили к 18 годам за контрабанду 70 кило наркотиков из Испании. Тайники нашли под Выборгом
- Бывший военный комиссар Гатчины наказан семью годами условно за 800 тысяч от четверых «ограниченно годных»
- Грузовик с отходами рухнул на бок на развязке «Колы» с «Магистральной», движение перекрыто
- Начальника отдела полиции в Красном Селе поймали на передаче 195 тысяч от коммерсанта
- “С политикой все”. Бывший глава Агалатово Сидоренко вышел на свободу
- Наш проект. Как в Ленобласти пускают новые технологии в канализацию и получают чистое будущее