В ближайшую среду, 28 сентября, в 12.00, на братском захоронении в деревне Озерки Всеволожского района Ленинградской области состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков 268 солдат и офицеров Ленинградского фронта, скончавшихся от ран в полевом госпитале близ деревень Манушкино и Ексолово.

Тем самым будет поставлена точка в многолетней истории, связанной с перезахоронением обнаруженных на этой территории останков советских воинов. В церемонии примут участие представители правительства Ленинградской области, администрации Всеволожского района, а также родственники опознанных бойцов.

Крупное захоронение во Всеволожском районе было обнаружено несколько лет тому назад. Фермер, получивший несколько гектаров земли сельскохозяйственного назначения, стал рыть котлован и совершено случайно наткнулся на неизвестную ранее братскую могилу. Позже из архивных документов удалось установить, что в годы войны здесь располагался медсанбат. Сюда свозили раненных на линии обороны Ленинграда. Вылечить удавалось не всех. Хоронили рядом, в нескольких братских могилах. Образовавшееся кладбище никак не отметили. А после войны о массовом захоронении просто забыли, и не вспомнили бы никогда, если бы через 65 после окончания войны здесь не началась стройка.

О страшной находке узнали районные власти. Чиновники администрации Всеволожского района обещали отнестись к останкам павших воинов с подобающим случаю уважением — организовать в Ексолово мемориал или перезахоронить останки на существующем кладбище. Но в итоге поставленные задачи не были выполнены в полном объеме. Часть опознанных останков забрали родственники, часть перезахоронили в 2007 и 2009 годах на кладбище в Озерках, часть осталась лежать в Ексолово. После этого участок был брошен вместе с останками, а затем в непосредственной близости от массового захоронения началось активное жилищное строительство.

После смены власти во Всеволожском районе сменилось и отношение к останкам павших воинов. При прямом содействии главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко в Ексолово были приглашены настоящие специалисты в непростом деле поиска и опознания останков солдат. Летом 2011 года на место обнаружения останков прибыли профессиональные поисковики межрегиональной поисковой экспедиции «Любань», объединения «Отечество» и военнослужащие 90-ого отдельного специального поискового батальона. Совместными усилиями они извлекли из земли останки 268 солдат и офицеров. Поисковые работы проводились с особой тщательностью. Перед участниками экспедиции была поставлена задача поднять все оставшиеся в земле останки и по возможности опознать их. Поисковики не просто выполнили поставленные перед ними задачи, а сделали это с особой тщательностью и уважением к останкам солдат. К сожалению, из-за особенностей местного грунта документы и медальоны солдат практически не сохранились, однако поисковики сделали все от них зависящее. В общей сложности удалось установить фамилии восьми бойцов.

47News, по материалам пресс-службы главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленобласти