В результате мер прокурорского реагирования устранены нарушения в договорах на поставку тепловой энергии в образовательные учреждения.
Волховской городской прокуратурой проведена проверка законности договоров, заключенных общеобразовательными учреждениями с муниципальными унитарными предприятиями на предоставление коммунальных услуг на отпуск тепловой энергии в горячей воде.
Согласно условиям контрактов, оплата абонентом теплоэнергии осуществлялась с применением ежемесячных авансовых платежей в размере 30% от суммы месячного платежа, сообщили 47News в прокуратуре Ленобласти. Однако, отметили в ведомстве, федеральное законодательство не предусматривает перечисление авансовых платежей потребителями бюджетными учреждениями тепловой энергии.
Заместителем прокурора Ленинградской области направлены заявления в Арбитражный суд г.СПб и ЛО о признании недействительными пунктов муниципальных договоров.
Арбитражным судом вынесены определения по искам прокуратуры в защиту интересов муниципального образовательного учреждения «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1 и Ленинградского областного государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Сясьстройский психоневрологический интернат» о прекращении производства по делам в связи с приведением муниципальных контрактов в соответствие с федеральным законодательством.