На даче можно заниматься разными вещами: полоть грядки и поливать помидоры, лежать в шезлонге или купаться в речке. Но, как выясняется, есть еще и другой вид занятий, скучный и иногда экстремальный, – борьба с энергетиками за право подключения к сети или увеличения существующей мощности. Именно этим уже третий год занимается петербуржец, имеющий дачу на севере Ленинградской области, причем к этой борьбе он подключил суд, прокуратуру и ФАС. И, похоже, победил.
В марте 2009 года петербуржец, имеющий дачу в Выборгском районе области, написал заявление в ОАО «Ленинградская областная электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК») с просьбой увеличить существующую мощность электросети его дома с 7 кВт до 15 кВт: как он объяснил, сейчас при 7 кВт он не может включить все электроприборы сразу, особенно зимой, когда нужно одновременно отапливать помещения, готовить еду и греть воду в бойлере.
Формально за сети в этом районе отвечает «Ленэнерго», однако, по действующим законам, за технологическое присоединение отвечает та компания, которой данный регион подведомственен юридически, то есть в данном случае – «ЛОЭСК». И в июле 2009 года в «ЛОЭСК» ответили, что увеличить мощность нельзя из-за отсутствия соответствующей технической возможности. Однако в апреле того же года правительство РФ приняло поправки к Правилам технологического присоединения к электросетям: с этого момента энергетики обязаны либо подключать потребителей, либо увеличивать мощности в любом случае – вне зависимости от того, есть ли технологическая возможность для этого или нет.
И петербуржец вновь взялся за ручку и в августе 2009 года опять направил в «ЛОЭСК» заявление с просьбой повысить мощность сети до 15 кВт, сославшись на принятые поправки. В том же месяце областные энергетики ответили, что запросили у ОАО «Ленэнерго», которое, как мы говорили выше, обслуживает линии в этом районе, проект договора и технические условия присоединения.
Однако этот запрос, видимо, затерялся где-то в проводах: наступила зима, а сетевые компании так и не ответили собственнику, будут его подключать или нет. В связи с этим петербуржец написал заявление в прокуратуру Ленинградской области с просьбой разобраться в ситуации, и в конце февраля 2010 года надзорное ведомство потребовало от энергетиков выполнить подключение и позволить собственнику дачи включать одновременно электроплиту и бойлер.
Прошло два месяца, и в конце апреля 2010 года «ЛОЭСК» наконец-то направила петербуржцу проект договора о проведении работ по увеличению мощности сети, как того требует законодательство (то есть почти спустя год после того, как он написал соответствующую заявку). Документ был подписан в мае 2010 года, и дальше, казалось бы, все должно было пройти как по маслу: по закону, за увеличение мощности собственник должен заплатить 550 рублей и через полгода наслаждаться возможностью включать несколько электроприборов сразу. Полгода выбраны не случайно: именно такой срок отводится на выполнение всех работ, если расстояние от сетей до дома составляет не более 500 метров в сельской местности, а, если судить по техническому проекту, энергетикам нужно было всего лишь перебросить кабель через Приморское шоссе – дача расположена рядом с дорогой, то есть речь идет о расстоянии примерно в 35 метров.
Однако все опять пошло не по маслу: за полгода специалисты «ЛОЭСК» так и не произвели никаких работ. Более того: как выяснилось, заключая договор, в компании уже знали, что не смогут выполнить его условия. Как написала начальник центра присоединения к электрическим сетям «ЛОЭСК» Алия Фистюлева в ответ на претензию петербуржца, подобные работы производятся за счет бюджета Ленинградской области в рамках инвестиционной программы. А программа на каждый год формируется на основе договоров, заключенных в предыдущем году, то есть, например, в 2010 году за счет бюджета подключали тех, кто подписал договоры в 2009 году. Это значит, что выполнить условия соглашения, подписанного с петербуржцем в мае 2010 года, к ноябрю 2010 в «ЛОЭСК» не могли никак.
Любопытно также, что, согласно этому договору, для увеличения мощности сетей одного лишь дома «ЛОЭСК» нужно было заменить деревянные и дефектные опоры на железобетонные на отрезке... в 6 км, хотя, как мы уже говорили, до дома от проводов было не больше 35 метров. Естественно, что производиться эти работы должны были также за счет бюджета области, причем речь идет об 11 млн рублей – именно такую сумму указали представили «ЛОЭСК» в переписке с петербургским дачником.
В итоге, честно признаваясь в том, что «ЛОЭСК» не может выполнить подключение в срок, компания направила дачнику допсоглашение, предложив продлить срок до мая 2011 года. Однако петербуржец отказался его подписывать и подал на компанию в суд, написав также жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Решения не заставили себя ждать: в июне 2011 года Смольнинский районный суд (по месту прописки заявителя) вынес решение, в котором обязал энергетиков незамедлительно выполнить все условия договора, и, в том числе, – заменить опоры на отрезке в 6 км.
А в середине июня УФАС по Ленинградской области выявил нарушения в действиях «ЛОЭСК» и обязало подключить к сетям мощностью до 15 кВт дома, принадлежащие физическим лицам. Как объяснил нам начальник отдела контроля естественных монополий – заместитель руководителя УФАС по Ленинградской области Глеб Коннов, УФАС обязало выполнить эти работы по тем объектам, собственники которых подали жалобу в управление; кроме того, по его словам, на это решение могут ссылаться и другие потребители, ведущие борьбу с энергетиками, хотя каждый случай все равно должен рассматриваться отдельно.
Правда, заместитель начальника центра присоединения к электрическим сетям ОАО «ЛОЭСК» Дмитрий Кузьменков сообщил, что по состоянию на 12 июля решение УФАС не оформлено и не доведено до сведения компании, поэтому его комментирование будет некорректным. Однако, как сообщил петербуржец, боровшийся с «ЛОЭСК» последние три года, на днях возле его дачи начались какие-то работы, так что, возможно, что решения УФАС и Смольнинского районного суда все-таки повлияли на компанию.
Точное число людей, которые также уже давно ждут обещанного подключения, в «ЛОЭСК» не назвали, хотя известно, что их достаточно много. Там только отметили, что сейчас компания выполняет договоры, заключенные в 2010 году, а также частично – те, которые были подписаны в 2011. В компании также признают, что сроки выполнения работ действительно переносятся, причем зачастую это связано не только с финансовыми проблемами, но и с длительностью процедуры оформления разрешительной документации под строительство электросетевых объектов – в некоторых случаях процедура может составлять более двух лет. Что касается заемных средств, то «ЛОЭСК» привлекает их, однако это, как видно, не помогает.
Андрей Захаров
Все новости
- Бастрыкин снова присматривается к грязной воде из кранов в Дружной Горке 12:31
- Ушаков: Уиткофф несколько раз говорил о желании приехать в Москву, а глава РФПИ Дмитриев сказал, что визит будет уже скоро 12:13
-
Посыпались жалобы на мощное падение ВКонтакте в Петербурге
11:54
-
В высшей степени боевой готовности. Минобороны России сообщило об учениях ядерных сил
11:36
- В Кингисеппе машина сбила 6‑летнего 11:17
-
Гибель мужчин на стройке Судебного квартала в Петербурге стала уголовным делом
10:56
- У Большой Ижоры мопед влетел в дерево — водитель погиб 10:49
- Россияне смогут посетить Китай без визы до конца 2027 года 10:23
- В приграничных регионах атаке БПЛА подверглась скорая, Белгород и округ обстреливали ракетами 09:59
-
В массиве Мшинская полыхал дом – крыша обрушилась
09:44
-
Даже "гробовые". Массовые кражи выплат у военных-контрактников раскрыли в Петербурге
09:23
-
В 47-м регионе продлили опасность из-за жары, но пока прохладно
09:01
-
В Ленобласти за ночь и утро сбили три беспилотника
08:40
-
В Ленобласти дали отбой воздушной опасности
08:17
- Встреча давних друзей. Путин и Си Цзиньпин проводят переговоры с участием делегаций 08:10
- К утру в Ленобласти сбили два беспилотника 07:40
- Спустя час в Ленобласти - отбой воздушной опасности 01:18
- В Ленобласти снова объявлена опасность БПЛА 00:02
- Первая жара тоже опасна. Как уберечься от солнечного и теплового ударов 23:05, 19.05.2026
- В России готовят учебник по физкультуре для школ 22:44, 19.05.2026
- Условия выдачи семейной ипотеки планируют ужесточить 22:15, 19.05.2026
- В поезде — с интернетом. Спутниковую связь запустят в «Сапсанах» и «Ласточках» 21:53, 19.05.2026
-
Реку Вьюн проверят на загрязнение
21:46, 19.05.2026
- Дрозденко: Отбой воздушной опасности в Ленобласти 21:16, 19.05.2026
- Минобороны: Над регионами РФ уничтожено 56 беспилотников, в том числе и в Ленобласти 21:09, 19.05.2026
- Хозяина солодовни "Новая Бавария" хотят лишить памятника начала XX века. За безделье 20:55, 19.05.2026
- Из "Пулково" пока не могут вылететь почти 30 рейсов 20:30, 19.05.2026
- В Петербурге рецидивиста по пьяной езде отправили на 300 часов обязательных работ. Он остался без машины 20:22, 19.05.2026
- В Важинах застолье закончилось ранением мужчины. Нож блеснул в руках у женщины 19:49, 19.05.2026
-
Съезд с "Колы" в Кудрово и "Мегу Дыбенко" перекроют до конца лета
19:19, 19.05.2026
- В Кировске мужчина получил ножом не от знакомого повара, а от шурина 18:57, 19.05.2026
- В Волхове утонула 14-летняя девочка 18:39, 19.05.2026
- Более 30 тыс. кубометров очистили от мазута в Туапсе 18:22, 19.05.2026
- 9 беспилотников сбито в небе Ленобласти 17:53, 19.05.2026
- Гериатр: Старение человека начинается уже в 25 лет 17:51, 19.05.2026
- В Киришах - своя «Синяя Борода». За гибель третьей жены назначено 12 с половиной лет 17:35, 19.05.2026
- Градус поднимается к +30. Юрист рассказал, можно ли уйти с работы из-за жары 17:18, 19.05.2026
-
В Ленобласти завтра снова - жарко, местами короткие дожди и грозы
16:58, 19.05.2026
- Помощнику депутата Госдумы Милонова назначено 30 тысяч за управление машиной без прав в Луганске 16:49, 19.05.2026
- Власти Гатчины спросить забыли. Алкомаркету придется и перенести табличку с часами работы, и отдать 10 тысяч рублей 16:42, 19.05.2026
- В небе Ленобласти сбито уже 8 беспилотников 16:30, 19.05.2026
-
У станции под Петербургом нашли подростка-зацепера с пробитой головой
16:28, 19.05.2026
- Ловите, пока выборы. Садоводам тоже хотят льготу на электричество 16:15, 19.05.2026
-
На Мурманском шоссе - пробка на 6 км там, где горел тягач
15:54, 19.05.2026
-
Суд не стал арестовывать экс-чиновника из Горбунков за штурм трона в Эрмитаже
15:36, 19.05.2026
- Токаря-блогера с завода в Петербурге могут депортировать в Казахстан. Все из-за ошибки 15:20, 19.05.2026
- Подростка увидели за поджогом трансформатора на станции Ручьи 14:58, 19.05.2026
-
На Байкале опрокинулась аэролодка: погибли пять человек
14:43, 19.05.2026
-
На трассе «Кола» огнем уничтожены кабина грузовика и прицеп, движение по одной полосе перекрыто
14:22, 19.05.2026
-
На «Коле» полыхает фура, дым поднимается высоко - видео, фото
13:57, 19.05.2026
- Эстония впервые сбила беспилотник. Предположительно, украинский 13:55, 19.05.2026
- В Ленобласти за май - с десяток пострадавших от укусов змей 13:37, 19.05.2026
-
На внешнем кольце КАД между развязками с Таллинским и Пулковским шоссе сужают дорогу
13:19, 19.05.2026
- Таиланд сокращает срок безвизового пребывания для иностранцев 12:57, 19.05.2026
-
В Пулково задерживаются и отменяются рейсы. Больше всего – в Москву
12:37, 19.05.2026
-
Накануне ПЭФа, на Aurus, с мигалками. «Пенсионера ФСБ» ограничил суд
12:37, 19.05.2026
-
Петербуржец задержан ФСБ за переводы американской НКО
12:28, 19.05.2026
- Накопительные пенсии более 130 тысяч россиян увеличат в августе 12:15, 19.05.2026
- В лесу под Лесколово мужчин взяли за раскопками 200 граммов метадона 11:54, 19.05.2026
- Дрозденко: к 11:50 сбито 2 БПЛА 11:36, 19.05.2026
-
Скончался экс-руководитель Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин
11:18, 19.05.2026
- В Кингисеппе подруга подожгла дверь подруге. Перед огненной местью звенели бокалы 11:01, 19.05.2026
- Повар шинковал знакомого в Кировске 10:46, 19.05.2026
-
Машина превратилась в факел на въезде на ЗСД. Уже потушили
10:30, 19.05.2026
- Бутягин снова отправится в Крым - он возглавит археологическую экспедицию 10:14, 19.05.2026
-
Опасность БПЛА распространили на всю Ленинградскую область
09:51, 19.05.2026
-
В покрасочной камере Суоранды горели два BMW и "Харлей". Спасены семеро
09:48, 19.05.2026
- Два десятка дропперов-добровольцев задержаны в Петербурге и Ленобласти 09:28, 19.05.2026
-
Опасность БПЛА объявлена в Лужском районе
09:12, 19.05.2026
-
Полиция проверила стройгородки Усть-Луги. Недавно там вахтовики дрались с охранниками
08:52, 19.05.2026
-
Съезды на развязке КАД с Московским шоссе открыли
08:39, 19.05.2026
- Стало известно, за что могут выгнать с ЕГЭ-2026 08:09, 19.05.2026
- Движение транспорта перекрывали на выезде из Ярославля в Москву из-за БПЛА. Под удар попал промышленный объект 07:42, 19.05.2026
-
Огромные пятна создали опасность на обратной стороне Солнце
22:20, 18.05.2026
-
Смольный пофантазировал, как может выглядеть Кольцевая линия метро в Петербурге
21:38, 18.05.2026
- Все одиннадцатиклассники в Ленобласти допущены до ЕГЭ после итогового сочинения 21:01, 18.05.2026
- Пермь защитили от «напасти беспилотников» молебном 20:27, 18.05.2026
-
В Петербурге продлили арест подросткам. В деле - убийство и расчленение знакомого
20:01, 18.05.2026
- Литва обещает превратить границу с Россией в минное поле 19:36, 18.05.2026
- Жителей Аннинского поселения предупреждают о работах с отключением воды 19:20, 18.05.2026
-
Лучшего лаборанта Ленобласти нашли на волховском «Апатите»
18:57, 18.05.2026
-
Ивангороду починили крыши к 99-летию Ленобласти
18:32, 18.05.2026
-
У губернатора Петербурга - новый советник. Прежний стал главврачом больницы в Гатчине
18:06, 18.05.2026
- Клещей много, а привитых в Ленобласти - половина плана 17:57, 18.05.2026
-
"Идет очевидный спад". "Ленинградец" покинул главный тренер
17:38, 18.05.2026
-
В Тихвине тушили "Ладу", а в Петрово - "Мини Купер"
17:21, 18.05.2026
- «Оскорбляет чувства всех». В международный день музеев глава Эрмитажа высказался о штурме трона экс-чиновником из Горбунков 17:00, 18.05.2026
-
Петербуржца осудят за угон. Завести мотоцикл он пытался зубами
16:30, 18.05.2026
- Инвестиционный котел. Власть Ленобласти на ПМЭФ готовится к 20 соглашениям на 300 млрд 16:17, 18.05.2026
- В Ленобласти ожидаются такие грозы и жара, что объявлена опасность 15:57, 18.05.2026
-
Спасет противогаз. В Ленобласти показали защиту для служебных собак
15:45, 18.05.2026
- Врач рассказала, как выбрать крем с SPF и правильно его наносить 15:25, 18.05.2026
-
В Ленобласть ночью придут дожди с грозой, а завтра днем до +31
15:00, 18.05.2026
- 11-классники продолжат изучать обществознание по старым учебникам, чтобы сдать ЕГЭ в 2027 году 14:45, 18.05.2026
-
Девушка с горелкой. Как в Леноблводоканале работает единственная женщина-сварщик
14:30, 18.05.2026
- Волховский «Апатит» перевыполнил апрельский план, и не только по удобрениям 14:14, 18.05.2026
- Поисковики пошли следом за загадочным кофейным магнатом из Колумбии 14:00, 18.05.2026
-
Трассу "Кола" сузили: рассказываем, где и как долго
13:51, 18.05.2026
- Житель Елизаветино в пылу пьяной ссоры задушил подругу 13:38, 18.05.2026
- Водитель погиб после переворота «десятки» под Бокситогорском 13:23, 18.05.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Гибель мужчин на стройке Судебного квартала в Петербурге стала уголовным делом
- У Большой Ижоры мопед влетел в дерево — водитель погиб
- Россияне смогут посетить Китай без визы до конца 2027 года
- Даже "гробовые". Массовые кражи выплат у военных-контрактников раскрыли в Петербурге
- В 47-м регионе продлили опасность из-за жары, но пока прохладно
- В Ленобласти за ночь и утро сбили три беспилотника
- 17 апреля, Санкт-Петербург — бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос бизнеса» от «Пятёрочки»
