Выборжцы завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы EUROLIFTING 2011, который состоялся 28 и 29 мая в Москве. Состязания проходили в трёх дивизионах — Мастер, Про и Элит. Спортсмены выступали без использования специальной экипировки.

Как сообщает медиа-группа «Наш город», Выборг представляли Игорь Кушин (четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный абсолютный чемпион России, десятикратный чемпион Европы и Евразии, мастер спорта международного класса, элита WPC), а также его ученик - шестнадцатилетний Василий Лешан и еще один выборгский жимовик Иван Солнцев.

Солнцев показал хороший результат. Во втором подходе он отжал 185 кг, что в два раза превышает его собственный вес, и занял 4 место среди любителей в весовой категории до 100 кг.

Достойно выступил и юный Василий Лешан из посёлка Глебычево. Василий при весе 72,7 кг отжал во втором подходе 100 кг, а в третьем 105 кг, тем самым став серебряным призёром Чемпионата Европы среди любителей.

Отстоял честь Выборга и завоевал золото в своей весовой категории Игорь Кушин. При весе 107,9 кг (весовая категория до 110 кг) Игорь в первом подходе отжал 245 кг, во втором — 255 кг. Теперь список его титулов пополнился еще одним – «абсолютный чемпион Европы среди профессионалов».