Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков встретился со студентами ЛГУ им. Пушкина, чтобы поговорить о трудовых ресурсах. В разгар сессии студенты проэкзаменовали главу региона и вице-губернаторов, задавая им «задачки» о своем трудоустройстве, вопросы о сельхозземлях и кадровой политике. Впрочем, десант областного правительства на все вопросы нашел ответы.
Встреча Валерия Сердюкова и вице-губернаторов в первую очередь была посвящена обеспечению кадрами предприятий и организаций региона. Общение со студентами начал вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. Будучи, помимо чиновника, преподавателем, свое мнение о трудовых ресурсах Двас изложил в короткой лекции, со слайдами и выводами. Вице-губернатор рассказал студентам – какие факторы влияют на наличие рабочих мест в районах области и уровень зарплаты, и сделал вывод, что природно-ресурсный потенциал не может больше рассматриваться как база для развития экономики, к тому же необходимо развивать транспортную систему. От научного подхода перешли сразу к практическому. «Агропромышленный» вице-губернатор Сергей Яхнюк напомнил студентам, что 34% населения Ленобласти проживает на селе, при это 40 тысяч человек трудятся в агропромышленной сфере. Напомнив про «огуречный скандал» в Европе, Яхнюк добавил: «Всё, что мы можем, мы должны производить здесь, у себя». «Эти слова были призывающими, покупайте нашу продукцию», - с улыбкой добавил Сердюков.
Почти сказкой показалось выступление вице-губернатора Николая Пасяды. Он пообещал, что жилья будет строиться еще больше, а для молодых специалистов бюджетной сферы уже в этом году заработает отдельная программа, по которой до конца года 500 молодых семей получат квартиры. «Мы будем создавать инфраструктуру, строить жилье, ремонтировать и реконструировать дороги», - пообещал Пасяда, и в качестве примера привел жизнь на туманном Альбионе: «Коренные англичане не живут в Лондоне, там живут студенты и мигранты. Англичане не живут в мегаполисе, потому что у них хорошо развита инфраструктура. Нам тоже нужно создавать инфраструктуру». Глава региона добавил, что в Ленобласти для строительства любого объекта есть все материалы – «от фундамента до кровли и сантехники».
Цифры, которые в областном правительстве неустанно и с гордостью повторяют – это суммы заработной платы врачей и учителей. Вице-губернатор Олег Уткин, курирующий социальный блок, рассказал учащимся ЛГУ, что сейчас в регионе врачи в среднем получают 28 тысяч рублей, а учителя – 21 тысячу рублей. Кроме того, Уткин рассказал, что ведется активная работа с предприятиями в части обучения на их базе новых специалистов. После доклада о социальных благах в Ленобласти губернатор задумался. «Как оценить качество жизни?», - задал риторический вопрос Сердюков. «Уровень жизни оценить можно по различным показателям, а как оценивать качество? Как это качество пощупать?», - продолжил глава региона.
Затем слово дали самим учащимся. Первым на трибуну вышел выпускник Подпорожского филиала ЛГУ им. Пушкина Павел Гусев. Он попытался поспорить с предыдущими выступающими, к примеру, заявив Григорию Двасу, что не согласен с геоэкономическим фактором распределения трудовых ресурсов в Ленобласти, исходя из близости районов к Петербургу. По мнению Павла, местные власти заинтересованы в привлечении крупных ритейлеров. Впрочем, дискуссии с Двасом у выпускника университета не получилось. «Вы говорили об обеспечении жильем молодых семей, - обратился Гусев к Николаю Пасяде. - Но предпочтение отдается работникам бюджетной сферы. Я не говорю, что это плохо, но где справедливость?», - задал вопрос выступающий, вызвав улыбки на лицах у вице-губернаторов. Предложил Павел Гусев и свой вариант вычисления качества жизни – по его мнению, нужно определять его по трем параметрам - уровню благосостояния, культуры и здравоохранения.
Выступление Гусева, пожалуй, было самым «живым» из всей встречи. Ректор ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов обратился в зал с просьбой задавать вопросы гостям, заметив, что «не в каждом регионе губернатор приезжает на встречу с активом вуза». Студенты и выпускники, собравшиеся в зале, все же изредка поднимали руку, но каверзных вопросов губернатору так и не задали. «Планируется ли открытие какого-либо завода, где будут работать выпускники нашего вуза? У нас большое количество желающих работать и мало мест для молодых работников», - поинтересовался студент Бокситогорского филиала ЛГУ. Губернатора этот вопрос задел. Валерий Сердюков напомнил, что в соседнем Тихвине для работы на вагоностроительном заводе есть все, даже квартиры, а среди местных нет ни желающих, ни специалистов. «В Пикалево реализуется комплексно-инвестиционный план – строятся предприятия, создаются 2,5 тысячи рабочих мест. Но опять у нас содрогание – построим, а сможем потом обеспечить их трудовыми ресурсами?», - возмутился глава региона. Григорий Двас и вовсе привел статистику, по которой потребности в работниках в Ленобласти значительно превышают тех, кто работу ищет. Так, по его словам, сегодня 17,1 тысяча вакантных мест, при этом официальных безработных всего 6,3 тысячи человек. «Нам важно, чтобы молодежь получала специальности, востребованные в области», - добавил Двас.
Интересовались студенты проблемами трудоустройства психологов, сокращением числа учреждений дополнительного образования, заброшенными сельхозземлями и даже кадровой муниципальной политикой. Так, к примеру, студент из Приозерска спросил - каким образом в органы власти попадают такие руководители, как Сергей Дорощук (бывший глава администрации Приозерского района – /прим.ред/), по вине которого, по мнению молодого человека, был сорван отопительный сезон. Губернатор, в свою очередь, пояснил отличие системы местного самоуправления в Ленобласти от других регионов, пояснив, что главу администрации выбирает специальная комиссия. «Казалось, что Дорощук был подготовлен к руководству, но оказалось, что нет. По разным причинам он не смог работать», - рассказал Сердюков. Между тем, глава региона посетовал, что в органах местной власти и ЗакСобрании очень мало молодежи. «Почему? Не понимаю», - заключил Сердюков.
Напоследок студенты пожаловались губернатору, что при устройстве на работу у молодых специалистов требуют опыт. «Сразу стать генералом всем хочется. Но после военного училища становятся лейтенантом. Опыт работы должен присутствовать, его нужно получать. Мы сегодня уже в России нахлебались того, когда на работу приходят неподготовленные специалисты!», - заявил Валерий Сердюков. В своем заключительном слове глава региона поблагодарил студентов за вопросы и пригласил всех на работу в Ленобласть.
Людмила Петрова, 47News
Все новости
- “Газель” столкнулась с пассажирским автобусом под Кировском 17:54
- Авария собрала пробку на 6 километров на КАД в районе вантового моста 17:36
- Путин: Россия готова к диалогу по Украине с администрацией Трампа 17:31
- “Газель” вспахала газон у ЖК в Мурино 17:21
- Приставы выдворили из Ленобласти почти три тысячи мигрантов 16:58
- В депо Петербурга задержан молодой поджигатель локомотива 16:38
- Суд не стал изолировать водителя «Шкоды» за ДТП с двумя погибшими на Обводном канале 16:20
- Температурные качели в Ленобласти на сутки достигнут 25 градусов 16:02
- Рособрнадзор поддержал сокращение числа предметов на ОГЭ 15:43
- Летчику-ветерану из Кировска исполнилось 102 года. Он освобождал Ленинград 15:25
- Помогла яма из Тихвина. Суд снял судимость с бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна 15:05
- ФАС России нашла в тарифах Ленобласти необоснованный миллиард и еще 10 - под вопросом 14:51
- Дагестанец, единственный из толпы зевак, бросившийся в Обводный канал спасать тонущий автомобиль с людьми, рассказал, как это было 14:42
- Дрозденко: Транспортная реформа - «на троечку». Комтрансу дали срок для решения проблем с пассажирскими перевозками 14:13
- СМИ: В машине актера Гоши Куценко нашли убитую женщину 14:02
- Людям с ружьями выдают новые удостоверения для охоты. Теперь и на “Госуслугах” 13:44
- Похолодание до -10 грядет в Петербурге и Ленобласти. Но это ненадолго 13:25
- Сигнал потеряли. В Ленобласти на новых автобусах с пассажиров могут списывать двойную оплату 13:07
- Обыски проходят в пяти районных администрациях Петербурга 12:49
- Продавцы Петербурга сообщили о перебоях с поставкой молочной продукции после новогодних каникул 12:33
- Два человека погибли и более 10 пострадали при обстреле у школы в Херсонской области 12:11
- Жительница поселка под Белгородом пострадала в результате сброса взрывчатки с беспилотника 12:08
- Искусство довело до контрабанды. Таможенники в Ивангороде не пропустили россиянку с натюрмортами и гравюрой 11:52
- Угрозы семье из "Мерседеса" в Кипени стали уголовным делом 11:35
- Поезд с закрытыми дверями утром затормозил пассажиров "Девяткино" 11:15
- Пенсионерка из Гатчины поверила голосам в трубке и осталась без двух миллионов 10:58
- Мужчина в Киришах прикурил от Вечного огня и оказался в полиции 10:39
- В Казани обломок беспилотника упал рядом с домом 10:18
- Житель Выборга задержан за налет на сторожа в Петербурге 10:05
- Под Петербургом четверо угрожали ножами шоферу грузового такси 09:44
- У Ладожского озера огонь испепелил Audi 09:26
- На овощебазе в Петербурге пересчитали мигрантов. 70 человек в отделах полиции 09:08
- Над Брянской областью уничтожили четыре ракеты HIMARS, в Татарстане БПЛА пытались атаковать промпредприятия 08:45
- Петербурженка хлебнула инородное тело вместе с чаем в восточном ресторане 22:25
- Почему не стоит следить за соцсетями бывших, объяснила психолог 22:05
- «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» второй раз обыграл «младших по рангу» 21:30
- "И это автобус?" В Сланцах недовольны состоянием транспорта - фото 20:57
- В Кипени насчитали больше пострадавших после визита четверки на «Мерседесе» 20:39
- Взрывы по семь часов в день. Под Выборгом выдастся неспокойная неделя 19:55
- Шторм снова вынес на пляжи Кубани мазут - фото 19:08
- «Динамо-ЛО» победил неудобный МГТУ 18:40
- В Кипени четверо на «Мерседесе» угрожали пистолетом 85-летней пенсионерке из-за долгов ее сына 17:42
- Купил мясо на рынке – стал пособником террора. Россиян предостерегли от оплаты переводом 17:19
- СМИ: Израиль объявил о введении режима прекращения огня в секторе Газа и соблюдает его 16:23
- Задержан водитель, который может быть виновен в смертельном падении иномарки в Обводный канал 15:58
- Губернатор Ленинградской области поговорит с жителями региона 15:27
- СК России расследуют убийство мирных жителей в освобожденном селе Курской области 14:58
- Тапали хомяка зря. Токен Hamster Kombat удаляют с криптобирж, он обесценился 14:22
- За сутки над регионами России уничтожили 66 беспилотников 13:35
- Спустивших штаны ради ролика на фоне Спаса на Крови опросили в полиции 13:00
- Ввод жилья в Петербурге по итогам года снизился на треть, в Ленобласти остался на том же уровне 12:32
- Причиной стрельбы по мигранту в Новосергиевке стали советы по ремонту дороги 12:03
- В освобожденном селе Курской области нашли тела замученных людей 11:42
- Десятиклассник из Ленобласти попал в реанимацию с порезанной шеей 11:18
- В подвале дома в Выборге нашли скелет с двумя телефонами 10:53
- Полиция нашла в Назии героев видео катания на «ватрушке», привязанной к мопеду 10:26
- Если прибавили в весе за праздники - советы диетолога 10:06
- Почти 1,3 тысячи человек ищут Симбу в Выборгском районе. Поиски идут в лесах, ориентировки расклеивают в Петербурге 18.01.2025
- На соревнованиях в Выборге сформировали сборную Ленобласти по фигурному катанию 18.01.2025
- Губернатор Дрозденко по традиции окунулся в проруби и пожелал всем здоровья 18.01.2025
- В Приозерске проводили в последний путь разведчика – гранатометчика, погибшего на СВО 18.01.2025
- Киришские ватерполистки начали с разгрома второй круг чемпионата России 18.01.2025
- Из глубокого люка в Кингисеппе достали собаку (фото, видео) 18.01.2025
- В Ленобласти почтили память защитников в День прорыва блокады Ленинграда 18.01.2025
- По факту ДТП на Обводном канале возбуждено уголовное дело. Погибли 14-летняя девочка и мать 18.01.2025
- К зданию «Эрмитаж-Выборг» съехались пожарные 18.01.2025
- Две женщины погибли при опрокидывании легковушки в Обводный канал 18.01.2025
- В Ленобласти уже окунаются в крещенские купели. За безопасностью таинства следят спасатели 18.01.2025
- Четверо арестованы по делу о теракте в пункте сбора помощи бойцам СВО в Выборге 18.01.2025
- Вылету машины в Обводный канал предшествовала авария. В салоне нашли человека без признаков жизни 18.01.2025
- У Моргенштерна* арестовали имущество в Москве 18.01.2025
- На 13 пляжах Кубани нашли новые выбросы мазута 18.01.2025
- Мокрый снег и дождь. Чего ожидать от погоды в Ленобласти на Крещение 18.01.2025
- Еще одна машина с людьми упала в воду в Петербурге 18.01.2025
- Задержан забивший до смерти мужчину в Кипени 18.01.2025
- Меньше семей, меньше детей. В Ленобласти подвели итоги Года семьи 18.01.2025
- Поезд Победы покидает Гатчину, следующая остановка — Тихвин 18.01.2025
- В Выборге ночью сгорел гараж вместе с машиной 18.01.2025
- В Петербурге пенсионер обналичил счет, продал квартиру и взял кредиты по указке мошенников 18.01.2025
- Машина рухнула в Фонтанку в центре Петербурга 18.01.2025
- Под Гатчиной задержали военнослужащего, сбежавшего из части 18.01.2025
- В России за ночь сбиты 46 беспилотников. Потушено два пожара, вызванных падением обломков 18.01.2025
- Юный иностранец получил пулю у гипермаркета в Кудрово 18.01.2025
- В Ленобласти создадут карту рисков после массовых отключений электричества 18.01.2025
- Власти Петербурга и Ленобласти поздравляют с 82-летием прорыва Блокады 18.01.2025
- Владельцам смартфонов рассказали лайфхак, при каком уровне батарейки лучше заряжать телефон 18.01.2025
- Лебеди-кликуны снова прилетели на зимовку в Приозерск. Посмотрите, как они обосновались – фото и видео 17.01.2025
- Осужденный за коррупцию экс-генерал ПВО уйдет на СВО 17.01.2025
- За неполный век погода в середине января изменилась на 50 градусов для Ленобласти 17.01.2025
- В Госдуму внесли проект о сокращении числа предметов на ОГЭ 17.01.2025
- Газификация продвинулась на восемь километров, зайдя в Скреблово 17.01.2025
- Накануне крещенских купаний врачи объяснили, как начать закаляться в домашних условиях 17.01.2025
- Водителю снегохода на год ограничили свободу после гибели пассажира на реке Свирь 17.01.2025
- На трассе «Псков» у деревни Новое Колено введут ограничения до лета 17.01.2025
- Электричка до аэропорта. Где в Пулково собираются ставить железнодорожный павильон 17.01.2025
- Перед гибелью под Выборгом топ-менеджер производителя масла общался с экономической полицией 17.01.2025
- Шесть журналистов и проект «Идите лесом»* признаны иноагентами 17.01.2025
- Выбросил в окно миллион. Мошенники дозвонились советскому разведчику Лазовику 17.01.2025
- На станциях и Финляндском вокзале в Петербурге проводят уборку. Обледеневшие платформы попали на камеру - фото и видео 17.01.2025
- У россиян появится дополнительный способ защитить аккаунт на "Госуслугах" 17.01.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Температурные качели в Ленобласти на сутки достигнут 25 градусов
- Помогла яма из Тихвина. Суд снял судимость с бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна
- Дагестанец, единственный из толпы зевак, бросившийся в Обводный канал спасать тонущий автомобиль с людьми, рассказал, как это было
- ФАС России нашла в тарифах Ленобласти необоснованный миллиард и еще 10 - под вопросом
- Сигнал потеряли. В Ленобласти на новых автобусах с пассажиров могут списывать двойную оплату
- Мужчина в Киришах прикурил от Вечного огня и оказался в полиции
- Наш проект. Как компания из Ленобласти обеспечивает водой села при помощи новых технологий