Динамичное развитие Ленинградской области отразилось и на семейных бюджетах чиновников первого эшелона власти. Судя по ним, дела в 47 регионе идут очень хорошо, ведь за прошедший год доходы чиновников не только не уменьшились, но даже превысили доходы первых лиц государства. О том, у кого из вице-губернаторов какие квартиры, кто отдает последнюю машину жене и кто из них выгодней всего женился - в материале 47News.

ДЕНЬГИ - К ДЕНЬГАМ

Если взглянуть на список деклараций о доходе за 2010 год областных вице-губернаторов, то самым впечатляющим выглядит заработок вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета финансов Дмитрия Кирина - в 2010 году его доход составил 76,84 млн рублей. К слову, это в 15 раз больше, чем заработал за прошедший год вице-премьер Владимир Путин, в 12 раз больше, чем президент России Дмитрий Медведев и в 11,8 раз больше, чем губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков

Самый завидный у господина Кирина и транспортный парк — в нем найдутся средства передвижения практически на любые случаи жизни: легковой автомобиль Mercedes-Benz Kompress, автоприцеп, снегоболотоход ARGO AVENGER, катер PRINCESS. Не хватает в этом перечне, пожалуй, только вертолета. Отметим, что у супруги чиновника автопарк более скромный - в ее собственности находится лишь легковой автомобиль Mercedes-Benz.

Кроме денег и авто, в собственности Кирина имеется квартира площадью 189 кв.м., 2/95 площади подвального помещения жилого дома.

Сравнить, насколько увеличились доходы этого вице-губернатора по сравнению с прошлым годом не представляется возможным, поскольку пришел он на эту должность лишь в начале 2010 года.

 

ПЛЮС 25 МИЛЛИОНОВ

Не менее внушительны и доходы и у вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Сергея Козырева - за год они возросли почти в четыре раза — с 9 млн. 841 тысяч до 34 млн 211 тысяч рублей. Кроме того, Козырев обзавелся участком площадью 58600 кв.м. (у него, кстати, также есть участки площадью 8516 кв.м. и 2500 кв.м). А еще в собственности у Козырева есть две квартиры площадью 209,3 кв.м и 192,2 кв.м, садовый дом площадью 43,4 кв.м, а в пользовании - квартира площадью 53 кв.м.

Не отстает Козырев от коллеги Кирина и в плане разнообразия транспортных средств. Помимо автомобиля «Порше-Кайен», у вице-губернатора есть снегоход YAMAHA VK10D, моторная лодка «BUSTER XL» и автоприцеп ЛАВ-81012.

За счет чего доход у чиновника увеличился на 25 млн рублей за год (продажа каких-либо активов, или, к примеру, получение наследства) в департаменте информационной политики Ленинградской области уточнить не смогли.

 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО УДАЛОСЬ

Более чем в два раза увеличился доход вице-губернатора Рашида Исмагилова, руководителя представительства Ленинградской области при правительстве РФ — 17,59 млн рублей в нынешнем году против 8 млн.802 тысячи прошлогодних. Появление почти девяти миллионов, вероятно, можно было бы объяснить продажей той или иной недвижимости, но дело в том, что список собственности Исмагилова с прошлого года практически не изменился. Так, у вице-губернатора есть три квартиры площадью 403 кв.м., 245 кв.м. и 47 кв.м, земельный участок площадью 26/1000 кв.м. Помимо этого, у Исмагилова в собственности два автомобиля: «Лендровер R/R» и «Мерседес-Бенц» CLS-500.

Весьма повезло господину Исмагилову и с супругой — ее доход превысил доходы некоторых вице-губернаторов и составил 3,2 млн рублей, что аж в три раза больше чем в прошлом году. Но здесь ситуацию, вероятно, можно объяснить продажей автомобиля «Порше Кайен S», который исчез из списка принадлежавших ей авто.

 
ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ЖЕНЕ
 
В два раза увеличил свои доходы в 2010 году вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда — он заработал 4,7 млн рублей (в прошлом — 2 млн рублей). В собственности у Пасяды и его супруги - по 1/2 доли земельных участков площадью 1220 кв.м, 1200 кв.м, 1552 кв.м., 1312 кв.м. и 1600 кв.м. Также «напополам» с супругой вице-губернатор имеет в собственности жилые дома площадью 96,7 кв.м и 577,2 кв.м. Кроме того, из недвижимости у Пасяды в собственности значится два квартиры площадью 55,3 кв.м. и 70,6 кв.м.

А вот свой «Лексус» LX-470 Николай Пасяда продал и в итоге остался без транспортных средств вообще. Как объяснили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики, именно этим и объясняется увеличение его доходов более чем на 2 млн рублей. Но «без колес» семья вице-губернатора все равно не осталась — его жена приобрела тоже Лексус, но более свежей модели - «LEXUS LX 570».

 

НЕПЛОХО

На 600 тысяч рублей больше "заработал" вице-губернатор Ленобласти по социальному развитию Олег Уткин — 1,9 млн рублей против прошлогодних 1,6. В его собственности два земельных участка площадью 2258 кв.м. и 25,3 кв.м, жилой дом площадью 83,2 кв.м, 1/4 доля квартиры площадью 70,3 кв.м., гараж площадью 21,5 кв.м. Из транспортных средств у вице-губернатора Олега Уткина - легковые автомобили «Мерседес Е-320», «Мицубиси L-200», автоприцепы ЛАВ-81016А, ЛАВ-81012, снегоход SKANDIC.

Ненамного, но больше, чем чем в прошлом году, вырос доход вице-губернатора - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса. Если в 2009 году его доход значился на отметке 1 миллион 166 тысяч рублей, то в 2010-м вице-губернатор заработал почти на 400 тысяч рублей больше. Отметим, за год Григорий Двас расширил площадь своего земельного участка на 500 кв.м., в его собственности по-прежнему находится квартира площадью 69 кв.м, два автомобили «Мазда-6» и «Рено Меган», у его супруги - автомобиль «Ситроен С-8». Свой, пусть скромный, но вклад в семейный бюджет внес и сын Григорий Дваса — он заработал за последний год 4,4 тысячи рублей. К слову, никто больше из чиновников доходы своих детей не обозначил.

 

РОВНЕНЬКО

Остальным чиновникам первого эшелона областной власти многократно умножить доходы особо не удалось. Так, вице-губернатор Ленобласти, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании региона Александр Кузнецов за прошлый год смог увеличить свой доход лишь на 200 тысяч рублей — он составляет 2 млн 361 тыс. рублей. Зато в собственности у Кузнецова находятся земельные участки площадью 1485 кв.м и 1500 кв.м., дачный дом площадью 350 кв.м, 2/7 доли квартиры площадью 183 кв. метра. Кроме того, у вице-губернатора - три гаража площадью 39,9, 35, 74 и 21 кв.м, а также некое хозяйственное строение площадью 130 кв.м.. В пользовании у него - земельный участок площадью 2012 кв.м. Судя по всему, автомобиль «Порше Кайен S» Кузнецов сменил на легковой автомобиль «LEXUS 6Х-460». Кроме этого, у него имеются в собственности вездеходы TRAXTEP, MAXAUTO 500, снегоход SKANDIC V-100 и автоприцеп ЛАВ-81012.

Вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности Андрей Бурлаков увеличил свои доходы всего на 140 тысяч рублей — он заработал 1,56 млн рублей. В соответствии с декларацией, он по-прежнему ездит на «Land Rover Freelander 2», а живет в квартире площадью 68 квадратных метров.

На уровне прошлого года остался доход и у председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко - он "заработал" в прошлом году около 2 миллионов рублей. В собственности у Дрозденко имеется 1/3 квартиры площадью 105 кв. м, гараж - 24 кв.м., земельный участок (пай) площадью 28 тыс. кв.м., квадроцикл YAMAHA и автоприцеп для квадроцикла. Ездит он на «RANGE ROVER SPORT-3,0». Впрочем, исходя из данных декларации, думать о деньгах приходится больше супруге вице-губернатора, ведь ее доход в четыре раза выше, чем у мужа. - 8,15 миллионов рублей. При этом, в перечне объектов недвижимости у нее больше нет автомобиля «Вольво ХС-90».

Повезло с супругой и председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергею Яхнюку - если его доход составил 1,5 млн рублей, то у его жены — 5,57 млн рублей.
 
Юлия Гильмшина,
47News