Власти Шлиссельбурга решили поделить город на два лагеря — условно их можно было бы назвать «За ЖУКа» и «Против ЖУКа». Смысл борьбы заключается в том, чтобы перетянуть на сторону «подведомственной» управляющей компании как можно большее количество лицевых счетов. У жителей же есть выбор, платить им за коммунальные услуги втридорога или не платить вовсе, а у компаний-поставщиков тепла и энергии может тоже появиться повод — оказывать свои услуги или нет.

«Я плачу за коммунальные услуги за свою небольшую однокомнатную квартиру в Шлиссельбурге 6-8 тысяч рублей в месяц, за такие деньги в Петербурге комнату можно снять», - то и дело слышу я от своей подруги, живущей в Шлиссельбурге. Ругается про себя, но исправно платит – выселение за неуплату квартплаты в России еще никто не отменял, а судиться с управляющими компаниями, выставляющими счета, еще никто не научил.

Это всего лишь один из примеров коммунального беспорядка, который творится в Шлиссельбурге. Претензии к работникам коммунальной отрасли в этом городе имеются если не у всех, то у большинства жителей города.

По данным 47News, с некоторых пор в почтовые ящики большинства шлиссельбуржцев стали приходить сразу два счета. «С 1 августа получаю счета об оплате за коммунальные услуги от двух управляющих компаний «УК» и «ЖУК». Прошу объяснить, какой компании я должна оплачивать квитанции?»,- спрашивает совета у администрации и коллег по несчастью на форуме житель Шлиссельбурга с ником «Репитер». Ничего вразумительного на этот вопрос ни в группах, посвященных Шлиссельбургу в социальных сетях, ни на городских форумах, найти нашему корреспонденту не удалось.

В городской администрации ответ на этот вопрос получить еще сложнее, чем в интернете. Дело в том, что в городе сейчас работают (точнее, выживают друг друга) две управляющие компании, которые считают, что платить граждане должны исключительно по их счетам. Названия компаний, различаются всего одной буквой: первая — это «Управляющая компания» («УК»), вторая - «Жилищная управляющая компания» («ЖУК»). «УК» до 2009 году обслуживала весь город Шлиссельбург. По данным 47News, генеральным директором «УК» является депутат совета депутатов МО «Шлиссельбургское ГП» Александр Радочин. Сейчас же, по его словам, «УК» выставляет около 5 тысяч лицевых счетов.

Новая власть после выборов 2009 года нарушила безмятежный ритм жизни компании-монополиста «УК», создав конкурента - компанию «ЖУК». Как следует из официальных источников, ее генеральным директором является Ольга Вишнева, но наблюдатели отмечают, что нынешний глава администрации Николай Хоменко поддерживает существование этой компании. Как заявили корреспонденту 47News в администрации города, «ЖУК» выставляет порядка 4 тысяч лицевых счетов.

По словам Радочина, в конце октября 2010 года помещение, в котором находится «УК», было вскрыто представителями компании «ЖУК», а горожан всеми доступными способами призывают оплачивать коммунальные счета через новую компанию. «В приказном порядке работников бюджетных учреждений — школ, больниц, муниципальных предприятий - заставляют платить новой управляющей компании. Говорят, мол, приносите для подтверждения квитанции или будете уволены», - утверждает Радочин.

В администрации города факта жесткого противостояния двух конкурирующих компаний не отрицают. Напротив, документально подтверждают, что всеми силами втягивают горожан в спор хозяйствующих субъектов. По словам зам. главы администрации по МСУ и правовым вопросам МО «Шлиссельбургское ГП» Татьяны Лоскутовой, большинство жителей города добровольно приняли решение перестать платить в «УК», а оплачивать коммунальные услуги через «ЖУК». «Были проведены соответствующие собрания, и многие граждане решили отказаться от услуг «УК», есть соответствующие бюллетени, подтверждающие волеизъявления граждан», - говорит Лоскутова. Сотрудники же «УК» заявляют о том, что жителей вводят в заблуждение, а никаких бюллетеней не было и в помине.

«Применяется административный ресурс», - сказали бы мы, если бы речь шла о выборах. Между тем, насколько помнится, пресловутые ЖЭКи в стране в свое время должны были уступить место управляющим компаниям и прочим видам коммунальной самоорганизации. Граждане должны были только выбирать, какая компания им милее. Вот только в данном случае удивлять новейшими способами уборки дворов и завлекать огромными скидками на услуги жителей Шлиссельбурга никто не стремится.

Пока же руководители компаний заняты исключительно борьбой друг с другом, а заодно — за кошелек потенциальных клиентов управляющих компаний. Так, по словам Лоскутовой, 27 октября Радочин и сотрудники его компании (предположительно, порядка 30 человек) «ворвались в здание администрации к главе с криками: «Хотите революцию? Вы ее получите!». Восприняв угрозу как реальную, глава администрации Николай Хоменко вызвал милицию, а депутат Радочин превратился на одни сутки в арестанта. «Мне инкриминируют мелкое хулиганство и организацию несанкционированного митинга. А также то, что я, будучи депутатом, без разрешения зашел в здание администрации», - с явной иронией пояснил корреспонденту 47News Радочин. На этой неделе его ждет заседание мирового суда. Не помогла и депутатская неприкосновенность — на случаи административных правонарушений она не распространяется.

Не помогла она и экс-главе администрации Шлиссельбурга Анатолию Рогозину — стало известно о возбуждении против него второго уголовного дела (по факту превышения им должностных полномочий). По информации 47News, Рогозин имеет непосредственное отношение к созданию «УК».

Не забывают участники спора и о средствах массовой информации. В газетах «Невский исток» и «Вестник «УК» в красках описывается, насколько плоха противная сторона, как плохо работают конкуренты, и как хорошо будет жителям города, если они всецело отдадут свои предпочтения и сбережения той или иной компании.

Между тем, у некоторых жителей города проскальзывает и такая мысль - пока не платить никому. «Я так и не понимаю, кому платить? В УК или в ЖУК? А пока не пойму никому платить не буду», - пишут на форумах одни, «Как было сказано в объявлении, висящем при входе в мое крыло, наш дом, по голосованию собственников перешёл на обслуживание ЖУКа… Но пока не плачу никуда», - вторят им другие. «Поставщиков энергоресурсов не интересует, почему люди не оплачивают коммунальные услуги. У них метод один: нет денег - нет света. А если вдруг отключится энергоснабжение котельных, несладко придется всем», - предупреждают третьи.

Конца этим спорам не видно. Они всем порядком надоели. Но на дворе поздняя осень. И жители Шлиссельбурга по-настоящему опасаются, что спор двух компаний закончится либо холодными батареями в их домах, либо еще более умопомрачительными цифрами в их коммунальных квитанциях.

Юлия Гильмшина, 47News