В Выборгском районе Ленинградской области прошли финальные соревнования Кубка России по спортивной радиопеленгации, так называемой «охоте на лис».

Как в четверг, 1 июля, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, соревнования проводились в 4 забега: по два забега на двух радиочастотных диапазонах – коротких волнах и ультра-коротких волнах. Спортсмены, используя радиоприёмники-пеленгаторы, карту и компас, соревновались на пересечённой местности в скоростном поиске замаскированных радиопередатчиков.

За кубок состязались более 90 спортсменов из 14 регионов России, в том числе из Ленинградской, Московской, Владимирской, Самарской, Рязанской и Пензенской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Ставропольского, Пермского и Краснодарского краев, Татарстана, Башкортостана и Ханты-Мансийского автономного округа. В соревнованиях также принял участие спортсмен из США.

Победителями по итогам личного зачета стали Владимир Назаров (Ставропольский край), Евгений Панченко (Ставропольский край) и Роман Губарев (Краснодарский край). Среди женщин призовые места заняли Виктория Голубева (Санкт-Петербург), Наталья Гиклова (ХМАО) и Екатерина Коломнина (Московская область).

Спортсмены Ленинградской области в личном зачете заняли места в первой десятке: Вадим Казымов (Рощино) - 6 место, Роман Кузнецов (Всеволожский район) - 7 место. Ирина Платонова из Сертолово заняла 6 место в рейтинге женщин. Мужская сборная Ленинградской области заняла 4 место, женская - 9 место.