В первую смену летней оздоровительной кампании в Ленинградской области открылось 500 дневных и 19 стационарных лагерей.

Об этом корреспонденту 47News сообщил вице-губернатор Ленобласти Олег Уткин. По его словам, в Ленобласти работает 2 государственных («Маяк» и «Россонь») и 15 муниципальных загородных лагерей. В начале лета уже начали работу 2 лагеря предприятий - «Киришинефтеоргсинтез» (лагерь «Мечта») и «БазэлЦемент» (лагерь «Восток»).

Всего же в этом году в регионе будет работать более 1100 ДОЛов практически во всех районах, отдыхать в них будет порядка 92 тысяч детей.

Как рассказал Олег Уткин, на летнюю оздоровительную кампанию в консолидированном бюджете Ленинградской области без учета средств федерального бюджета предусмотрено 351 млн. 569 тысяч рублей. Кроме того, чиновники планируют привлечь 64 млн. 381 тыс. рублей из средств работодателей.

В целом, с учетом всех источников финансирования и всех форм отдыха, в 2010 году финансирование оздоровительной кампании составит 516 млн. 393 тыс. рублей. Для сравнения — в прошлом году эта сумма составил 469 млн. 184 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Уткина. правительство всерьез обеспокоено вопросом продажи зданий ДОЛов. «Если появляется информация о том, что какой-либо детский оздоровительный лагерь выставлен на продажу, правительство принимает меры по сохранению детского учреждения — мы стараемся либо выкупить его в собственность, либо постараться убедить владельца не продавать его», - заверил вице-губернатор.