Ленинградской области удалось продержаться весь 2009 "кризисный" год "на плаву". Более того, в некоторых сферах производства отмечается положительная динамика и намечаются не менее радужные перспективы. Впрочем, не обошлось и без «ложек дегтя» - самой большой из которых стала, пожалуй, острая ситуация в городе Пикалёво, прогремевшем на всю страну. Нельзя не упомянуть и о политической активности региона: в уходящем году жители Ленобласть вновь избирали муниципальную власть, а в правительстве не обошлось без кадровых переставновок и изменений - в том числе, весьма "громких". Итоги основных событий, произошедших в жизни 47-го региона в 2009-м году, подводит редакция 47News.

В промышленности - «минус», в инвестициях - «плюс»

Несмотря на устрашающие «кризисные» прогнозы различных экспертов, сделанные в начале 2009 года, власти области были уверены, что экономика Ленобласти в уже уходящем году будет стабильной и к концу года финансовые результаты по основным показателям будут не меньше 2008 года. Такой  прогноз еще в начале года давал вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. Тогда он предполагал, что провал будет заметен лишь в строительной отрасли региона. Однако отрасль удивила - и, по предварительным итогам года, наоборот, оказалась в плюсе.

Объем промышленного производства по итогам 11 месяцев 2009 года к уровню 2008-го составляет  минус 6,3%. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Впрочем, по его словам, к концу года этот показатель уменьшится и составит минус 4,5%. Как заявил губернатор, в сфере строительства удалось создать положительный задел на 2010-й год - объем производства здесь по итогам 11 месяцев вырос и составил 105,6% к уровню 2008-го. Объем жилищного строительства составил 128,5% - 954 тысячи кв. метров. Прирост продукции отмечен и в сельском хозяйстве - он составил по данным на 11 месяцев - 2,1%.

Неплохими были инвестиционные вложения в 2009 году в экономику 47-го региона. Рост инвестиций по итогам 11 месяцев составил 9,5%. Реальная зарплата в течение года выросла на 8,3% к уровню прошлого года. Средняя заработная плата за январь-октябрь составила 18 508 рублей, доход на одного жителя области составил 12 087 рублей. Стоимость минимального набора продуктов в Ленобласти составил 2314 рублей 46 копеек. А показатель инфляции в целом в регионе - 9,5%.

Главный моногород России

В 2009-м году Ленобласть «прогремела» на всю Россию и за ее пределами "благодаря" кризисной ситуацией, сложившейся в моногороде Пикалево Бокситогорского района. С начала года в этом небольшом городке, где градообразующие предприятия не смогли договориться о ценовой политике по поставкам сырья, проходили многочисленные акции и митинги рабочих. Местные жители были уверены, что помочь им может только премьер-министр России Владимир Путин. И добились своего: в начале премьер посетил Пикалево. Итогом его визита стало подписание контрактов между собственниками предприятий сроком на три месяца и ушедшая в народ фраза премьера, обращенная к олигарху Олегу Дерипаске "Ручку верните!".

Впрочем, первый визит премьер-министра помог ненадолго: по истечении указанного срока между собственниками предприятиями вновь начались долгие переговоры о ценах на сырье. В результате долгосрочные контракты были заключены лишь 3 декабря - и тоже не без участия, так сказать, Владимира Путина - в тот день премьер-министр общался с пикалевцами в ходе своей ежегодной видеоконференции.

Еще о кризисе: в 2009 году продолжила работу антикризисная комиссия областного правительства. В ходе ее заседаний рассматривались проблемные вопросы предприятий области. Так, к примеру, весной было принято решение о снижении тарифа на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода. Еще одним весомым решением в конце года стало обращение региональных властей к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о приватизации госпакета акций ОАО «Завод Сланцы».

Муниципальная власть: перезагрузка

Уходящий 2009 год был для региона насыщенным и в политической сфере. В октябре жители Ленобласти во второй раз выбирали местную власть: из почти 6 тысяч претендентов был избран 2271 депутат первого уровня. В целом предвыборная компания проходила спокойно, однако в некоторых населенных пунктах была заметна активная работа пиарщиков - как, к примеру, в Запорожском сельском поселении Приозерского района. В некоторых районах в период выборов началась активная борьба за власть - например, во Всеволожском, Ломоносовском, Сланцевском. Впрочем, в этих районах нелегко шли и выборы глав, а затем и руководителей исполнительной власти.

Как заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на итоговой пресс-конференции, все избрания проходили в соответствии с законом. Тем не менее, нешуточные страсти разгорелись вокруг кресла главы администрации Всеволожского района. На этот пост был избран Александр Соболенко, однако вопрос о расторжении контракта с его предшественником - Игорем Самохиным был не решен вплоть до последних дней 2009 года. Правомочность его контракта рассматривалась судом, однако 30 декабря стало известно, что Самохин написал заявление об увольнении по собственному желанию и отозвал все свои иски. Таким образом, этот политический конфликт был исчерпан буквально за несколько дней до прихода новой власти.

Отметим также, что два депутата областного парламента сменили свои посты на кресла руководителей исполнительной властью: главой администрации Кировского района стал депутат Николай Емельянов, аналогичную должность в Сланцевском районе занял парламентарий Сергей Кузьмин.


 


В поисках потерянных миллиардов...

Пожалуй, самым громким и затянувшимся «финансовым делом» уходящего 2009-го года стала потеря областных средств в сумме около 1 млрд. 800 млн рублей, размещенных на депозитах «Инкасбанка», входящего в корпорацию «ВЕФК».

Средства, размещенные у себя на депозитах, «Инкасбанк» перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. В конце концов банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами и 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию. Эта ситуация заставила губернатора принять в марте кадровое решение - временно отстранить вице-губернатора, председателя комитета финансов Ленобласти Александра Яковлева. А в июле глава регионе и вовсе подписал распоряжение об его увольнении. Впрочем, средства потерянные в банке, область понемногу возвращает недвижимостью и земельными участками, принадлежащими корпорации «ВЕФК», а также акциями «Рускобанка», также входящем в «ВЕФК». Тем не менее, полностью «потерянная» сумма полностью в областную казну пока еще не возвращена, работа в этом направлении продолжится в 2010 году. Отметим также, что на должность вице-губернатора, председателя комитета финансов до сих пор никто не назначен.

Ленобласти требуются чиновники и правозащитники

В правительстве Ленобласти к началу 2010 года остаются вакантными еще несколько кресел руководителей комитетов. Так, на сегодняшний день свободна вакансия председателя комитета по дорожному хозяйству - его бывший руководитель Михаил Козьминых покинул пост по собственному желанию. Не назначен новый председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, его экс-руководитель Виктор Малышев также уволился по собственному желанию. В связи с назначением на должность главы администрации Всеволожского района с 1 января 2010 года освободил должность председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Соболенко. Подобная ситуация сложилась и с начальником департамента ЖКХ комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти - Владимир Ейбогин назначен главой администрации Лужского района. «По данным вакансиям есть большое количество предложений. Однако в моей практике подбора кадров поспешность не нужна», - отметил губернатор области на итоговой пресс-конференции.

В новом году в рядах областной власти появится и абсолютно новые вакансии. Так, на последнем заседании областного Законодательного собрания депутаты приняли закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области». Конкурс на эту должность будет проводится уже в новом году. Кроме того, общественная палата провела слушания по вопросу учреждения должности уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти, по итогам общественники поддержали эту идею. В 2010 году эта должность будет введена постановлением губернатора, после чего, вероятно, пост детского омбудсмена также закрепят законодательно.


Скотина болела, рыба умирала - об экологических ЧП в Ленобласти

2009-й год для Ленобласти был богат экологическими проблемами - некоторые из них в буквальном смысле «всплывали» и связаны были, по большей части, с работой предприятий сельского хозяйства региона.

В июне в поселке Ромашки Приозерского района из-за прорыва стенки карьера, в котором находилось навозохранилище животноводческого комплекса «Бор», в реку Вуокса попало несколько тонн отходов. Приозерская прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела по факту происшедшего в Следственный комитет при областной прокуратуре.

В июле от выбросов отходов с агрокомплекса «Рюрик Агро» в поселке Нурма Тосненского района пострадало несколько водоемов соседнего Кировского района. Сначала массовая гибель рыбы была замечена в реке Войтоловка, после чего мертвую рыбу обнаружили в Иголинке и Мге. Вслед за этим произошло еще одно ЧП - погибла рыба в озере Зеленохолмское Выборгского района. Отобрав пробы воды, эксперты не обнаружили каких-либо токсичных веществ и патогенной флоры в воде и у рыбы. В итоге дело было закрыто, а единственной версией экологов стало предположение о том, что массовая гибель рыбы могла произойти по вине браконьеров.

Животноводческий комплекс Ленобласти в этом году не раз попадал под угрозу и по причине обнаружения новых вирусов. Так, в октябре на территории Кировского района был объявлен карантин из-за выявленного очага «африканской чумы» свиней. В декабре в регионе обнаружился еще один опасный вирус - бруцеллез овец. По этому факту Тосненской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Людмила Петрова, 47News