Прокурор Ломоносовского района Ленинградской области защитил права несовершеннолетнего подростка и воспитанников Лопухинского детского дома.
Как в пятницу, 11 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 17-летний подросток из Ломоносовского района, отстаивая свое право на воспитание в другой семье, самостоятельно обратился в суд с иском о лишении своих родителей родительских прав.
Определением Ломоносовского районного суда Ленинградской области ему было отказано в принятии заявления по тем основаниям, что исковое заявление предъявлено гражданином, которому Гражданским процессуальным кодексом РФ не предоставлено такое право.
Кроме того, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Подросток обратился с соответствующим заявлением в прокуратуру Ломоносовского района и прокурор, выступая в защиту прав несовершеннолетнего направил заявление в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Иск прокурора рассмотрен судом и удовлетворен в полном объеме.
В другом случае прокурор обратился в суд с иском в защиту прав несовершеннолетних воспитанников Лопухинского детского дома, отстаивая право несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и образования во время нахождения в образовательном учреждении, в том числе на обеспечение пожарной безопасности.
В силу ч.4 ст.35 Гражданского кодекса РФ исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, защиту прав и законных интересов своих воспитанников должна осуществлять администрация Лопухинского детского дома.
Однако детское учреждение не создало необходимых безопасных условий образовательного процесса и не осуществляло защиту прав несовершеннолетних, в том числе по причине отсутствия финансирования для оборудования помещений автоматической пожарной сигнализацией.
В связи с этим прокурор Ломоносовского района обратился в суд с иском к учредителю муниципального образовательного учреждения – администрации МО Ломоносовский муниципальный район об обязании выделить денежные средства на установку АПС, к руководителю детского дома – об обязании установить автоматическую пожарную сигнализацию.
Иск прокурора был рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.