Во Всеволожском районе готовятся к выборам нового главы администрации. Первым, кто сделал шаг на пути к этому креслу, стал Александр Соболенко. Вместе с ним в конкурсе будут участвовать лидер областного ЛДПР, кандидат из команды Чирко, даже представители бизнеса и бывший военный. Однако кто из них будет поддерживаться областью - пока доподлинно не известно. Впрочем, до сих пор не ясна и судьба действующего главы администрации Игоря Самохина, продленный контракт с которым еще рассматривается судом и прокуратурой.

Комиссия, созданная для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Всеволожского района, завершила прием документов на участие в конкурсе в понедельник, 7 декабря. А через десять дней - к 17 декабря - комиссия должна определиться с выбором тех кандидатов, которые будут представлены «на суд» районному Совету депутатов.

Первым, кто подал документы на участие в конкурсе, стал Александр Соболенко - председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике правительства Ленобласти. Однако жителям Всеволожска и его окрестностей Соболенко известен не столько своей активной работой в администрации региона, сколько политической деятельностью в районе. На должность главы города Сертолово Александр Соболенко избирался дважды - в 1996 и 2000 годах. В октябре 2006 года он был назначен исполняющим обязанности главы района (после смерти Николая Орлова, ранее занимавшего эту должность). В конце 2006 года Соболенко поменял и свои политические взгляды - перешел из «Единой России» в «Справедливую», отметив, что долгие годы не мог получить поддержки «партии власти» в отношении своих предложений по местному самоуправлению. Уже в марте 2007 года Соболенко избирается в Законодательное собрание Ленобласти, однако вскоре, после конфликта с депутатами собственной фракции переходит в правительство на пост председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

Что подвигло Александра Соболенко в период политического хаоса в районе вновь вступить в борьбу за его руководство – собственное желание или воля руководства области – доподлинно пока не ясно. В его окружении корреспонденту 47News твердо заявили, что кандидатура Соболенко поддерживается губернатором. Эту информацию неофициально подтвердили нам и в правительстве Ленинградской области. Однако непосредственно в губернаторском окружении хранят загадочное молчание.

А ведь еще накануне большинство наших собеседников, знакомых с ситуацией в районе, в принципе усомнились, что кандидатура Соболенко устроит Сердюкова. «Одного конфликта двухлетней давности с бизнес-группой ЛСР и депутатами из «Справедливой России» достаточно, чтобы губернатор избрал более компромиссный вариант», - предполагали источники 47News. Не стоит забывать и скандальную историю с попыткой Соболенко занять пост главы района. Вместе с тем, областному руководству, как воздух, нужен мир в районе. Сможет ли Соболенко примирить все противоборствующие стороны и погасить все очаги напряженности - большой вопрос. С другой стороны, в очевидный плюс этому кандидату можно записать хорошее знание ситуации в районе и опыт руководства одним из его муниципальных образований - городом Сертолово.

Незадолго до этого в кулуарах на Суворовском звучали имена и других возможных кандидатов на пост руководителя администрации ключевого района. Помимо кандидатуры Соболенко обсуждались еще две: Сергея Мякова, возглавляющего в правительстве ведомство энергетического комплекса и ЖКХ и Владимира Колесникова - председателя комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям. Первый известен как крепкий хозяйственник, способный, не вовлекаясь в политические игры, заняться проблемами обеспечения жизнедеятельности района. Владимир Колесников тоже хорошо знаком с ситуацией в районе, поскольку на протяжении последних лет активно участвовал в организации избирательных кампаний в районе, в том числе и по выборам, прошедшим в октябре 2009-го. По мнению собеседников 47News, его умение выстраивать конструктивные отношения с самыми разными людьми и политическими группами вполне могли бы быть востребованы в районе, который раздирают многочисленные конфликты интересов. Несомненным плюсом обоих эксперты считают тот факт, что они не связаны ни с одной из многочисленных конфликтующих групп района. Впрочем, никто из них документы на конкурс так и не подал.

Зато к вечеру 7 декабря, когда конкурсная комиссия завершила прием документов, стали известны другие кандидатуры, пожелавшие претендовать на кресло главы администрации. Интересен среди пятерки кандидатов Андрей Зачек - директор «Гражданской коллегии содействия развитию института местного самоуправления». Наблюдатели рассказывают, что Зачек разделяет политические взгляды команды Эдуарда Чирко. Среди кандидатов на пост главы администрации есть такие имена как Игорь Лола - помощник генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и Александр Портнов, бывший военный (в настоящее время неработающий). Позиции обоих пока весьма туманны. В конкурсе будет участвовать и координатор регионального отделения партии ЛДПР Юрий Олейник.

Наблюдая за увлекательным процессом выборов нового главы администрации, не стоит забывать, что вопрос с действующим контрактом нынешнего главы Игоря Самохина все еще остается открытым. Напомним, что решением бывшего главы района Валерия Сластёна он был продлен до 31 декабря 2010 года. Однако в губернаторском окружении, в правительстве области, да и среди части депутатов районного уровня легитимность этого решения оспаривается. В настоящее время данный договор рассматривается прокуратурой Ленобласти, свое решение надзорные органы должны вынести в ближайшие дни. Кроме того, 9 декабря состоится заседание Всеволожского городского суда, где будет уже во второй раз рассмотрен иск от главы района Татьяны Зебоде о признании «продленного» контракта с Самохиным неправомочным.

В свою очередь, Игорь Самохин сделал свой ход в этой партии, потребовав отменить решение районного Совета депутатов о назначении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Всеволожского района.

То, что противостояние «Сердюков - Самохин» переросло в открытую войну, свидетельствует и пресс-релиз, который на днях разослала в СМИ пресс-секретарь Самохина Инга Сергеева. Документ содержит довольно откровенный намек на то, что губернатор Сердюков, может сломать себе зубы на всеволожском конфликте: «…у нас возникают вполне справедливые вопросы, зачем вице-губернаторам (Пасяде и Кузнецову – ред.) ситуацию «раскачивать», ведь в регионе и так не все спокойно, проблемы в Пикалево, которые привели к посещению города премьер-министром Путиным, а также вопросы и жалобы пикалевцев на прямой линии Путину не добавляют популярности губернатору Сердюкову. Еще одна «горячая точка» политики на карте Ленинградской области может стать роковой в карьере губернатора», - говорится в документе.

К эмоциональному релизу приложен еще один документ - заключение Экспертного центра юридического факультета СПбГУ, в котором делается вывод, что в целом никаких юридических нарушений в досрочном продлении контракта Самохина не усматривается.

Вся эта «артподготовка» свидетельствует об одном: без затяжной борьбы Игорь Самохин своего кресла не уступит.

Так или иначе, предновогодняя суета в политических кругах района будет жаркой и вовсе не праздничной. Здесь ожидают решения областной прокуратуры, вердикта суда, результатов работы конкурсной комиссии. Однако пока нет уверенности, что в итоге всех этих перипетий район получит к новому году полноценную и легитимную власть.

Петр Рыдников,
Людмила Петрова,
47News