Подведены итоги работы в августе 2009 года на строительной площадке Ленинградской АЭС-2.
Как сообщили 47News в Центре общественной информации ЛАЭС, в течение месяца на стройплощадке выполнялись следующие работы.
На основных зданиях и сооружениях энергоблока №1:
– армирование кольцевого коридора и фундамента под устройство локализации расплава (УЛР) здания реактора;
– завершено бетонирование фундамента под УЛР здания реактора (около 1700 м3 );
– бетонирование фундаментной плиты здания безопасности, примыкающей к зданию реактора;
– бетонирование очередной «захватки» стен вспомогательного корпуса;
– завершено армирование и монтаж трубопроводов на здании ядерного обслуживания, идет подготовка к бетонированию стен;
– завершено устройство гидроизоляции под фундаментную плиту здания турбины, ведутся работы по армированию и бетонированию «захваток»;
– завершено армирование, началось бетонирование фундамента здания управления;
– ведётся армирование фундаментных плит паровой камеры, кабельно-пешеходного тоннеля;
– выполняются работы по монтажу технологических трубопроводов, гидравлическим испытаниям резервуаров объединённой насосной станции, работы по строительству объектов строительных баз № 1 и № 2, и другие работы;
– на строительстве башенной испарительной градирни № 1 после завершения бетонирования 1684-х свай глубиной от 14 до 17 м в настоящее время завершены работы по 1 этапу устройства наклонной колоннады, армирование и бетонирование подколонников.
На строительстве энергоблока № 2 :
– в рамках подготовительного периода завершаются работы по устройству пластового дренажа и молниеприемной сетки турбинного «острова», ведутся аналогичные работы по ядерному «острову»;
– ведется армирование фундаментной плиты здания безопасности.
В целом на строительной площадке Ленинградской АЭС работы ведутся на 26-ти объектах. С начала работ по бетонированию уложено без малого 100 тысяч кубометров бетона.
В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 задействовано более 1 200 работников, 61 автомобиль и 87 специальных механизмов.
Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2 включено в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2008 № 705.
фото с www.laes.ru