Четыре новых образовательных учреждения - две школы и два детских садика - будут открыты в Ленинградской области к новому учебному году.

Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области, курирующий вопросы социального развития региона Олег Уткин. Кроме того, по его словам, еще две областные школы откроются к новому учебному году после реконструкции.

Новая школа на 600 мест появится в Выборге. В рамках региональной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» будет завершено строительство общеобразовательной школы в поселке Гарболово Всеволожского района - здесь будут учится 400 ребятишек.

Кроме того, после реконструкции откроется школа искусств в деревне Бегунцы Волосовского района, а также образовательное учреждение в Волхове.

В то же время, еще две школы в Ленобласти будут закрыты: как выяснилось, они располагались в деревянных строениях, и обеспечить безопасность пребывания там детей в настоящее время невозможно.

Всего, по словам вице-губернатора, в настоящее время в регионе процедура реорганизаций идет по 31 образовательному учреждению (в основном школы либо объединяются, либо преобразовываются в детские сады).

По официальным данным, в новом учебном году в Ленинградской области будут функционировать 1005 образовательных учреждений.