Юный "компьютерный гений" канонизирован католической церковью спустя 19 лет. Соответствующее решение принял Папа римский Лев XIV во время мессы на площади Святого Петра в Ватикане.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press, 7 сентября первый миллениал Карло Акутис стал каноническим святым, признанным католической церковью. Подросток родился в Лондоне в 1991 году и скончался в 2006 году от лейкемии. Жил в Милане, увлекался программированием и получил прозвище "божественный инфлюэнсер". В интернете Акутис занимался активным проповедованием.
Карло вел сайт, который был посвящен чудесам, признаваемым церковью. До него подобные сайты вели только профессионалы. Акутис скончался в 15 лет через несколько дней после получения диагноза "лейкемия". Люди начали призывать канонизировать юношу – архиепархия Милана начала этот процесс шесть лет спустя после смерти подростка.
Церковью признаны два чуда, совершенные Акутисом. Женщина из Бразилии рассказала, что приехала в Италию на годовщину смерти подростка и помолилась за своего больного сына. После этого у ребенка прошли симптомы, возникшие из-за врожденной аномалии поджелудочной железы. Мать женщины из Коста-Рики также молилась о заступничестве на месте погребения Акутиса, поскольку ее дочь получила тяжелую черепно-мозговую травму. Она рассказала, что в тот же день она смогла самостоятельно дышать, на следующий – уже ходить.
Кроме того, на сегодняшней мессе был канонизирован популярный итальянский деятель Пьер Джорджо Фрассати. Он вел активную духовную жизнь, во время фашизма в Италии активно выступал после сложившегося режима. Он умер в 1925 году от полиомиелита. Фрассати было 24 года.