Россиян призывают заранее прививаться, ведь осень в этом году будет "болезненная". Число тех, на кого напали грипп, корь и ковид, уже начало расти.
Как пишет "Доктор Питер" 1 сентября, всемирная организация здравоохранения ждет сложного осеннего сезона в этом году, ведь вместе с ключевыми инфекциями будут активно циркулировать парагрипп, аденовирусы и риновирусы.
"Мы уже видим рост заболеваемости корью — думаю, он продолжится. В последнее время стало больше обращений пациентов с ковидом. Ну и, конечно, осенью традиционно начинается сезон гриппа. При этом важно учитывать: кроме этих вирусов циркулируют и другие респираторные инфекции, поэтому клиническая картина у пациентов может быть очень разной" — отмечает врач-инфекционист и педиатр Лилит Аракелян.
В связи с неблагоприятным эпидемиологическим прогнозом был обновлен состав вакцин для северного полушария. Теперь в тривалентные вакцины входят штаммы, которые ранее уже проявляли высокую активность в Европе, Китае, Северной Америке и других регионах мира. Для четырехвалентных вакцин предусмотрен дополнительный штамм в качестве резервного варианта. Ориентируются специалисты на особо агрессивные штаммы, опасные для младенцев, людей с иммунодефицитом и онкологиями.
Мобильные пункты вакцинации от гриппа начали работать в Петербурге в конце августа. Ознакомиться с их расписанием и графиком работы можно здесь. В Ленобласти тоже призывают готовиться к опасному сезон и начинать прививаться заранее.