Фонтану в Кировском районе Ленобласти всего четыре года, но после каждого "дня рождения" его приходится ремонтировать. Дело во внешнем воздействии.

В центральном парке поселка Мга после ремонта возобновил работу фонтан, 23 июля сообщили в администрации Мгинского поселения. Из строя вышел дорогостоящий погружной дренажный насос. Местные власти пояснили, что к поломке могли привести закрученные в разные стороны сопла фонтана и пластиковые пульки от игрушечных пистолетов.

"Администрацией были выделены средства на приобретение нового насоса и оплачена работа по его замене. Уважаемые жители, просим бережно относиться к фонтану и учить этому своих детей, чтобы он еще много лет мог радовать жителей и гостей поселка", – обратились чиновники.

Как писал 47news ранее, фонтан пострадал в мае 2023 года. Компания молодежи насыпала в чашу химическое средство, отчего циркуляционные насосы остановились и пошла пена.

Еще годом ранее, в мае 2022-го, подростки развернули форсунки фонтана в обратную сторону. Вода вылилась на землю, а насосы продолжали работать, что привело к поломке насосного оборудования.

Фонтан во Мге появился в 2021 году по программе "Комфортная городская среда". Его торжественно открыли 9 мая 2022 года в честь 77-летия Победы. Новый объект воссоздал стиль фонтана, построенного здесь в послевоенные годы, и впоследствии утраченного, но с обновленными элементами: тремя гранитными чашами, разными режимами подачи воды и светодинамикой.