Президент США готов принять личное участие в переговорах по Украине, если на них лично приедет президент России, сообщил их турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган.
Как передает "Коммерсант" 26 июня, Эрдоган заявил, что подобная встреча на уровне лидеров и достижение мира — конечная цель турецкой стороны как посредника. И ее вероятность обсуждалась в Гааге.
"Он (Трамп - ред.) сказал, что, если президент России Владимир Путин приедет в Стамбул или Анкару для урегулирования, он тоже прибудет в Стамбул или Анкару. Мы проведем необходимые контакты и, надеюсь, встретимся как можно скорее",— цитирует Эрдогана Reuters.
Турция выступила с инициативой об организации встречи лидеров России, США и Украины после переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле. Российская сторона считает необходимым перед этим достичь определенных договоренностей по решению конфликта.