США объявили о готовности возобновить переговоры с Ираном по ядерной программе. Уже с завтрашнего дня.

Американский госсекретарь Марко Рубио заявил, что США снова готовы начать диалог с Ираном по его ядерной программе в понедельник. Об этом 22 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

"Мы готовы к разговору с ними завтра и началу работы над этим", – заявил Рубио в разговоре с журналистами.

Иран рассматривает возможность перекрыть Ормузский пролив после атак США. Марко Рубио прокомментировал, что это решение станет большой эскалацией конфликта и "политическим самоубийством".

"Это станет очередной ужасной ошибкой, экономическим самоубийством для них… Это стало бы масштабной эскалацией, которая потребует ответа не только от нас, но и от других стран",-- отметил Рубио.

47news писал, что в ночь с субботы на воскресенье США начали вооруженный конфликт с Ираном. Американскими бомбардировщиками были уничтожены ключевые ядерные объекты в трех иранских городах – Исфахан, Натанз и Фордо. Президент США Дональд Трамп призвал Иран отказаться от ответных атак, поскольку в этом случае конфликт будет продолжен. Организацией по атомной энергии Ирана подтверждено, что объекты в Иране подверглись нападению. Местные власти заявили, что продолжат развивать ядерную отрасль в стране.

Напомним, власти США приняли решение об атаке после обострения израильско-иранского конфликта. Израиль в рамках программы "Восстающий лев" атаковал Иран еще 13 июня. Официальный представитель ЦАХАЛ Эфи Дафрин 15 июня заявил, что Израилем были атакованы более 250 ядерных объектов и свыше 720 компонентов военной структуры.