Путин указал на исторический минимум безработицы в России
16:32 20.06.2025
Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума
Фото: Вячеслав Викторов, фотохост-агентство ПМЭФ-2025, сайт Кремля
Пленарное заседание ПМЭФ-2025 началось с упоминания показателей безработицы. Сейчас уровень исторически низкий, а государство намерено двигаться к экономике высоких зарплат.
На пленарном заседании ПМЭФ-2025 20 июня президент России рассказал собравшимся об изменениях на рынке труда. Так, по словам Владимира Путина, количество занятых в России выросло на 2,4 млн человек, безработица составляет 2,3 процента. Это исторический минимум, добавил глава государства.
В речи Владимир Путин указал, что правительство должно создавать условия для повышения экономической активности граждан.
"Речь идет о переходе к экономике высоких заработных плат", — заявил Путин.
Сделать это предлагается с помощью повышения производительности труда. И молодежь, и люди в зрелом возрасте должны иметь возможность реализовывать карьерные возможности в России, отметил глава государства. Показатель молодежной безработицы в 7,5 процентов он назвал одним из лучших в мире.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема XXVIII ПМЭФ - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Участие в сессиях подтвердили больше 20 тысяч человек.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram