В Ленобласти официально появилась Стратегия развития до 2036 года. 

Как ранее писал 47news, в Стратегии упомянута муниципальная реформа, система городских и сельских поселений должна быть упразднена к 2029 году. Города рядом с Санкт-Петербургом будут появляться и дальше, в Стратегии прописано "продолжение урбанизационного процесса".

Также есть отдельный раздел, посвященный тому, на какие части поделят регион, и что будут ожидать от каждой.

Из важного: власти хотят развития транспортной инфраструктуры на территории Бугров, Мурино и Новодевяткино. Прописано, что в Кудрово, Сертолово и Мурино появятся транспортно-пересадочные узлы. В зонах массового жилищного строительства затрезвонит трамвай, ведущий в Санкт-Петербург.

По всей видимости, через какое-то время ожидается, что проблемы, связанные со строительным бумом, сами по себе сойдут на "нет".

Прописано следующее: "В долгосрочной перспективе ожидается охлаждение рынка жилищного строительства и стабилизация объёмов ввода в пределах 3 млн квадратных метров в год".

К 2030 году планируется завершение крупных проектов в Новосаратовке, Мурино, Буграх, Кудрово, Новоселье, Лаголово, Виллози, Тельмана.

Притом, в зоне агломерации планируется построить 35 млн квадратных метров жилья, из них в зонах тяготения к КАД-2 – 4,5 млн квадратных метров. Кстати, к 2036 году в Ленобласти ожидается проживание 2 млн 175 тысяч человек.