Группа депутатов внесла в Законодательное Собрание Петербурга проект закона, который предусматривает введение штрафов за склонение женщины к аборту. На это обратило внимание издание "Закс.ру" 14 марта.

"Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана", - говорится в законопроекте. 

Авторы инициативы отмечают, что информирование о наличии медицинских оснований для прерывания беременности от компетентных лиц, например, врача, не будет считаться склонением к аборту. 

Норму хотят закрепить в городском законе об административных правонарушениях. Для физических лиц предлагается ввести штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей. Ответственность за склонение к аборту может наступить вне зависимости от того, была ли прервана беременность, отмечается в законе. 

В пояснительной записке депутаты уточнили, что инициативу вносят "в целях укрепления института семьи и материнства, повышения рождаемости, снижения количества абортов и социальной защиты беременных женщин, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций".

Отметим, что подобные инициативы уже закреплены законодательно в разных регионах. А в Вологодской области обсуждается чуть ли не полный запрет на аборты.