Ленобласть и Индия планируют расширить сотрудничество. Стороны обсудили как фестивали, так и взаимодействие в производстве. Летом планируется визит большой делегации индийских компаний.

Как сообщает правительство Ленобласти 10 марта, губернатор Александр Дрозденко встретился с генеральным консулом Республики Индия госпожой Нилам Рани в Петербурге.

"Перед Ленинградской областью стоит задача расширения нашего экономического сотрудничества с компаниями из Индии. Ленинградская область закупает в Индии чай и кофе, поставляет туда продукцию… Мы видим интерес индийских компаний к другим направлениям сотрудничества — в судостроении, переработке шин, производстве лекарств", — отметил Дрозденко.

Генконсул сообщила о визите большой делегации индийских компаний и туроператоров. Она выразила надежду, что пройдут полезные переговоры с потенциальными партнерами из Ленобласти.

Отметим, что представители Индии также участвовали в торжествах по случаю 150-летия художника, философа и путешественника Николая Рериха. Стороны обсуждали возможности создания документальной ленты про творца. Рерих много лет прожил в Индии и создавал там картины. Ему удалось объединить культуры России и Индии. В долине Кулу в 2019 году открыли памятники Николаю Рериху и его жене, передавал ТАСС.

Госпожа Рани также поблагодарила главу 47-го региона за поддержку мероприятий Международного дня йоги, которые ежегодно проходят в Ленобласти. В дальнейшем планируется организация фестиваля индийского кино.

Дрозденко в свою очередь пригласил индийских коллег на мероприятия 80-летия Великой Победы, фестивали "Корюшка идет!", "Дым над водой" и экономический форум БРИФ-2025.