В Финляндии решили использовать на других направлениях скоростные поезда Allegro, которые ранее курсировали между Хельсинки и Петербургом. Также будет изменено название.

Как передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на финские СМИ 27 февраля, поезда Allegro после переименования будут называться Pendolino Plus. Их задействуют на междугородных маршрутах железнодорожной компании VR в Финляндии, между Хельсинки, Турку и Оулу.

На новые направления, по словам перевозчика, поезда выйдут в конце года.

Скоростные поезда Allegro курсировали между Хельсинки и Петербургом с декабря 2010 года. VR приостановила их движение в марте 2022 года. Затем финский оператор сообщил о закрытии офисов на границе с Россией. В конце 2023 года VR заявила о желании использовать составы на внутренних рейсах в Финляндии.

В феврале 2023 года также сообщалось, что ОАО РЖД получило от финских партнеров иск на 11 миллионов евро за аренду поездов Allegro. Но российская компания добилась в суде запрета финнам инициировать судебные и арбитражные разбирательства против нее за рубежом.