Пять регионов России смогут реализовать пилотный проект о новом порядке экзаменов для учеников 9-х классов. Среди них есть Петербург.
Как сообщает пресс-служба Государственной думы РФ, 12 февраля депутаты ГД в первом чтении приняли законопроект по реализации пилотного проекта о внесении изменений в ОГЭ. Инициатива предполагает, что Москва, Петербург, Ростовская и Тюменская области, а также Республика Северная Осетия – Алания в 2025 году смогут сократить количество необходимых экзаменов для девятых классов с четырех до двух.
Уточняется, что программа коснется только тех школьников, которые собираются поступать в организации среднего профессионального образования. Для них останется только русский язык и математика. Для подростков, собирающихся продолжать обучение в 10-м и 11-м классах, все также останутся два дополнительных предмета по выбору.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в перспективе список регионов, в которых будет реализовываться проект, может расшириться. Сейчас поступает все больше заявок.
"Мы получаем большое количество обращений с просьбой расширить перечень пилотных проектов. Регионы обосновывают свое участие в этом эксперименте, поэтому ко второму чтению не исключено, что этот список будет расширен", – уточнил Володин.
Регионы сами смогут определять количество баллов, которые нужно для успешной сдачи ОГЭ. Володин заявил, что сейчас необходимо создавать все условия для бесплатного получения профессии в колледжах или техникумах. Вероятно, что приоритетное зачисление на бюджетные места учреждений среднего профессионального образования, будут отдавать детям из тех же регионов.