Десять крупнейших налогоплательщиков Ленинградской области приносят в бюджет региона около 39% от общего сбора налога на прибыль организаций, в то время как ранее этот показатель составлял 75%.

Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 апреля, на заседании областного правительства заявила исполняющая обязанности главы Комитета финансов Евгения Гресь. По ее словам, в первом квартале 2009 года бюджет получил по налогу на прибыль организаций на 758 млн рублей, или на 30% меньше, чем годом ранее.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ленинградской области сегодня насчитывается 10 организаций - крупных налогоплательщиков: в 2008 году их отчисления составили 59% доходов в областной казне. Это «Нокиан тайерс», «Форд мотор компани», «Нокиан шина», «Балтнефтепровод», Приморский торговый порт, «Киришинефтеоргсинтез», Роэнергоатом, «Крафт фудс», «Филип морис ижора» и РЖД.

На сегодняшнем заседании чиновники подвели итоги исполнения бюджета за 2008 год. Доходы бюджета составили 45,5 млрд рублей, расходы - 45,2 млрд рублей. Объем расходов был на 14% меньше запланированного. Основными источниками доходов стали налог на прибыль организаций (16,6 млрд рублей), налог на доходы физических лиц (9,9 млрд рублей), поступления из федерального бюджета (7,4 млрд рублей), налог на имущество (4 млрд рублей), акцизы (2,2 млрд рублей). Основные расходы - дорожное хозяйство (5,6 млрд рублей), здравоохранение и физкультура (3,8 млрд рублей), образование (2,7 млрд рублей), сельское хозяйство (2,4 млрд рублей).