Норвежское судно отказалось спасать тонущих российских моряков с судна "Урса Майор" в Средиземном море. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это "вопиющим случаем".

Помощь терпящим бедствие россиянам в Средиземном море не была оказана норвежскими моряками. Это противоречит всем морским законам, заявил Дмитрий Песков в ходе брифинга с журналистами 27 декабря.

"Это вопиющий случай, который заслуживает тотального порицания", – добавил Песков.

Группа компаний "Оборонлогистика" сообщила, что норвежцы отказались принимать на борт российских моряков, спасшихся с сухогруза. Экипаж Oslo Carrier 3 объяснил это неким запретом. 

Напомним, 23 декабря сухогруз "Урса Майор", который шел под флагом России из Петербурга в Владивосток, затонул в водах Средиземного моря между побережьем Испании и Алжира. 

По сообщению пресс-службы компаний "Оборонлогистика", возможной причиной крушения мог стать теракт. По словам экипажа, перед тем, как судно затонуло, в его кормовой части прозвучало три взрыва. Как объяснил капитан, на момент крушения судно перевозило пустые контейнеры.

Двое моряков пропали без вести, 14 спаслись. Им удалось эвакуироваться на шлюпке, позже их подобрала служба спасения морских судов, они доставлены в испанскую Картахену.