К проводнице поезда, из которого пропал ехавший в Ленинградскую область кот Твикс, вопросов у следствия больше нет. Дело прекращено.

Об отсутствии претензий к работнице РЖД из Екатеринбурга, которую подозревали в причастности к гибели животного, сообщил РИА Новости представляющий ее интересы адвокат Владислав Идамжапов.

"Было объективно установлено в ходе следствия, высадку кота Твикса осуществляла не проводник, а пассажир. Это подтверждается видеозаписями с камеры из тамбура вагона...Уголовное дело и уголовное преследование в отношении моей подзащитной прекращено", – сказал агентству Идамжапов.

Напомним, что история с котом Твиксом, который ехал в поезде "Екатеринбург-Петербург" и пропал на остановке в Кирове, развернулась в январе прошлого года. Как ранее сообщал 47news, 11 января животное, на которое был оформлен билет, пропало из поезда по недосмотру сопровождающего. Как было установлено, кот выбрался из переноски и стал разгуливать по составу, его выпустили на улицу (сначала шла речь о проводнице, потом было устновлено, что все-таки это сделал кто-то из пассажиров).  

Животное искали сотни волонтеров, но 20 января стало известно, что кот погиб. Хозяева не дождались его в Тихвине. Инцидент вызвал общественный резонанс, было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. После случившегося Федеральная пассажирская компания (ФПК) изменила порядок действий при обнаружении на территории подразделений и в поездах дальнего следования животных без владельцев.

В Кирове собираются установить памятник Твиксу, его макет уже готов