Проект закона о признании цифровой  валюты имуществом разработал Следственный комитет России, сообщил в интервью РИА Новости его председатель Александр Бастрыкин. 

Идею создания такого законопроекта Бастрыкин высказывал еще в 2020 году. Подробнее он рассказал о ней 9 декабря, в Международный день по борьбе с коррупцией. 

"...цифровая валюта признается имуществом для целей уголовного закона, определяется порядок конфискации, признания вещественными доказательствами и наложения ареста на данное имущество, а также перечисляются особенности изъятия цифровой валюты при производстве следственных действий", - сказал он.

Бастрыкин добавил, что сейчас указанный законопроект находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации.