МИД России и Мьянмы почти договорились о безвизовом режиме для обеих стран. Сейчас он действует только для россиян, но в 2025 году может стать двухсторонним.

Как сообщает ТАСС 6 декабря, Минэкономразвития России планирует запустить безвизовый режим с Мьянмой в начале 2025 года. 

"Заканчивается консультация между МИД двух стран. Надеемся, что уже в начале следующего года будет завершен этот процесс и соглашение будет подписано", - рассказал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов министерства Никита Кондратьев на Петербургском международном форуме "Travel Hub. Путешествуй!".

Сейчас безвизовый режим действует в одностороннем порядке, то есть для россиян, которые прибывают в Мьянму. Он был введен в июле 2022 года, а затем продлевался до июня 2025 года. Безвизовый режим предполагает 30 дней нахождения в стране, также у Мьянмы есть специальная туристическая виза, которая позволяет владельцам российских паспортов находиться в стране до полугода. Теперь же соглашение станет двухсторонним. 

Ранее вице-премьер и министр иностранных дел Мьянмы Тан Све заявлял, что государство готовится подписывать с Россией меморандум о взаимопонимании, куда и войдет возможность для граждан обеих стран путешествовать без виз.

По данным Министерства отелей и туризма, за восемь месяцев 2024 года в Мьянму въехали 2,5 тысячи россиян. Это на 47% больше, чем за аналогичный период 2023 года.