В субботу, 7 марта, в Карелии завершилось «Ралли Лахденпохья» - этап чемпионата России по раллийным автогонкам. Победу в абсолютном зачете одержал экипаж из Швеции, выступавший на SUBARU Impreza WRX STi.

Шведы захватили лидерство после первых же скоростных спецучастков, и, несмотря на все усилия конкурентов (прежде всего, российских спортсменов), сумели удержать преимущество. На финише отрыв от ближайшего преследователя составил чуть больше 10 секунд.

Примечательно, что это – первая победа немосковского экипажа на «Ралли Лахденпохья». С момента появления на свет этих соревнований, в них неизменно побеждали гонщики из столицы.

Наши пилоты завоевали ряд трофеев в отдельных зачетных группах. Так, в классе 1400H первые два места заняли экипажи гатчинской команды «RVS Русский Экстрим Rally Team» - Максим Петров/Дмитрий Синицын и Роман Кравец/Денис Николаев. Представители этой команды (Роман Прохоров/Федор Чугунов) долгое время лидировали и в классе 2000Н, но незадолго до финиша сошли из-за поломки сцепления - об этом 47News сообщил пресс-атташе команды из Гатчинского района. Впрочем, победа в этом классе все равно осталась за питерцами: на верхнюю ступень подиума поднялись Евгений Аполлонов и Александр Яковлев («РК Энергия»).

Напомним, что в «Ралли Лахденпохья» принимало участие более 80 экипажей из России, Швеции, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран.