Финляндия попросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) до ноября помочь с охраной границы с Россией.
Как передает ТАСС, представитель финской погранохраны Марко Саарекс заявил, что надеется на положительное решение.
"Мы предложили Frontex, чтобы их пограничники помогали нам в контроле сухопутной границы на востоке страны до конца октября. Frontex еще не ответило на наш запрос, но мы считаем, что эта помощь будет продолжена", - цитирует Саарекса региональная служба новостей Uutissuomalainen.
Напомним, что на границе России и Финляндии в ноябре прошлого года возникла напряженность из-за потока мигрантов. Финляндия ранее ввела, а затем продлила запрет на пересечение границы с Россией на неопределенный срок. Кроме того, закрыты точки входа для любителей яхтенных прогулок – на острове Хаапасаари в Котке, в речном портопункте Нуйямаа на Сайменском канале и Сантио.