Трудовой кодекс России позволяет взять отпуск на два дня 2 и 3 мая между праздниками и выходными днями, однако стоит учитывать график отпусков, рассказала РИА Новости ответственный секретарь комиссии по социально-трудовым спорам московского отделения Ассоциации юристов России Лейли Имранова.

В конце апреля россиян ожидает шестидневная рабочая неделя - с 22 по 27 апреля включительно, после этого будет четыре выходных дня подряд (с 28 апреля по 1 мая включительно) и двухдневная рабочая неделя - 2 и 3 мая.

"Трудовой кодекс предусматривает возможно делить отпуск на части при условии, что одна из частей будет не меньше 14 календарных дней. Соответственно, вторую часть можно делить", - сказала Имранова.

Она отметила, что стоит учитывать график отпусков, который в ряде организаций составляется в конце предыдущего года на следующий и утверждается работодателем, исходя из условий производственной необходимости. Поэтому рекомендуется продумывать отпуск заранее и согласовывать его с работодателем и с другими коллегами в отделе, чтобы отсутствие не сказалось на работе.