Оставленные DHL товары с компьютерным оборудованием на складе в Петербурге передали в федеральную собственность. Ими распорядится Росимущество. 

Пушкинский районный суд Петербурга признал бесхозными и передал в федеральную собственность 113 товаров иностранного происхождения на сумму более 4,2 миллиона рублей, которые размещались на складе DHL International в 5-м Предпортовом проезде, 17 апреля сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Соответствующее заявление подавала петербургская таможня. Согласно материалам дела, таможенники провели внеплановую проверку, в ходе которой обнаружили на складе компании три коробки с товарами из категории "компьютерное оборудование" без документов. Их поместили на ответственное хранение. 

Выяснилось, что это комплектующие для вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, которые были незаконно перемещенными через таможенную границу ЕАЭС.

Сообщается, что DHL International не предприняли действий для возвращения товара, а срок хранения истек в августе 2023-го. 

По решению суда, в дальнейшем товарами будет распоряжаться межрегиональное теруправление Росимущества.

Напомним, в 2022 году DHL Express объявила о прекращении доставки грузов и документов внутри России. Компания продолжает работать на российском рынке, но с сокращенным объемом предоставляемых услуг: теперь перевозки осуществляются только за рубеж. Как писал РБК, DHL собирался продать местный бизнес, но сделать это не получилось.