В конце марта несколько китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России, рассказал "Известиям" источник из бизнес-сообщества. Среди них — ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank (они занимают 1-е, 10-е и 12-е места по капитализации соответственно) и Bank of Taizhou.

Информацию подтвердил генеральный директор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин. По его словам, расчеты особенно усложнились за промышленные товары. При этом трансакции за обычные потребительские продукты Китай всё еще может пропускать.

Порядка 80% платежей из России в КНР вернулись обратно после ужесточения в конце марта, добавил первый собеседник издания. Новые ограничения ввел и Bank of China — теперь лишь небольшая доля операций проходит из РФ в этот банк.

С конца марта ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou действительно перестали принимать юани из России, сообщил коммерческий директор компании "Импая Рус" Алексей Разумовский. Причем небольшие игроки тоже начинают следовать примеру крупных банков и вводить ужесточения, отметил эксперт. Он добавил: у них нет самостоятельности, они серьезно опасаются введения вторичных санкций со стороны США.

Несмотря на дружбу России с Китаем, банки КНР не готовы идти на полную конфронтацию с англо-саксонским миром, объяснил генеральный директор АО "Первая группа" Алексей Порошин. По его словам, рынок уже начал перестраиваться на проведение операций через третьи страны и платежных агентов.