Для входа на особо охраняемые природные территории Ленобласти появятся билеты.  

Правительство Ленобласти рассматривает вопрос введения платы за посещение экотроп, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), 29 марта сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет о пяти территориях: заказниках "Линдуловская роща", "Раковые озера", "Выборгский", "Кургальский" и памятнике природы "Колтушские высоты". Плата за вход в "Линдуловскую рощу" будет на уровне 200 и 400 рублей для граждан РФ и иностранцев, соответственно. В остальные – по 150 и 300 рублей. 

Плата за посещение ООПТ не коснется физлиц, проживающих в населенных пунктах в границах ООПТ. 

Сообщается, что 80% посетителей территорий будут попадать в льготные категории, тем не менее взимание платы станет дополнительным источником финансирования на содержание ООПТ и поможет гражданам повысить уровень ответственности. Кроме того, благодаря билетам планируют регулировать трафик – количество посетителей будут рассчитывать с учетом возможного вреда для охраняемых объектов. 

На сегодняшний день в Ленобласти обустроены 47 экотроп. Ранее появлялась информация о планах создать еще, в частности появится маршрут "Каньон реки Лава", протяженностью 3,5 км.

Напомним, ранее в Гатчине сделали платным вход в Дворцовый парк, стоимость полного билета 150 рублей, льготного – 70 рублей. Местным жителям предлагают оформить абонементы.