Оставлен под стражей полковник полицейского следствия, обвиняемый в особо крупной взятке в составе организованной группы. Его коллеге продлили домашний арест.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 28 марта, Октябрьский районный суд вынес постановления о продлении мер пресечения в отношении Игоря Шиховцова и Александры Зайцевой, обвиняемых в получении особо крупной взятки в составе организованной группы.

Шиховцов останется под стражей, а Зайцева под домашним арестом до 28 мая.

47news рассказывал, что под арестом экс-начальник отдела ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Игорь Шиховцов находится с ноября прошлого года. Его фабула разворачивается вокруг дела о присвоении и растрате, которое находилось у следователя по особо важным делам, майора полиции Зайцевой. Вместе с ней, по данным следствия, Шиховцов потребовал от фигурантки 8 млн рублей. А в обмен обещал не привлекать к уголовной ответственности. На передачу "благодарности" намекали через адвоката при личном общении "в иносказательной форме, а также путем демонстрации сообщений на мобильном телефоне".

Дальнейшие события разворачивались уже в рамках оперативного эксперимента. 47news и "Фонтанка.ру" рассказывали о финале вечером 24 ноября. Задержали полковника полиции оперативники ФСБ. Деньги передавал адвокат Олег Косатенко - в прошлом также сотрудник полицейского следствия. Из-за нюансов в иерархии полковник полицейского следствия был отпущен, а потом снова задержан, уже вместе с подчиненной-майором.

На то, как это связано с недавними событиями в полпредстве по СЗФО, 47news обращал внимание в материале "За взятку задержан полковник, руководящий расследованием дела по семье замполпреда Потомского". От кого шли деньги и как именно задерживали полковника, описано в публикации "Фонтанки.ру" "Обнять и сдать. Полковника полиции опрокинули 8 миллионов от друга".