Суд Кронштадта рассмотрит уголовное дело о жесткой посадке легкомоторного самолета на пляже. Один из ее участников ранее, как сообщал 47news, отметился другим подобным инцидентом.

Как сообщает 27 марта  Северо-Западная транспортная прокуратура,  собственнику и пилоту легкомоторного самолета предъявлено обвинение в оказании услуг,  не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом отмечается, что все произошло по предварительному сговору и было совершено в группе.

По версии следствия, с мая по август 2022 года владелец самолета без сертификата эксплуатанта осуществлял прогулочные полеты над Петербургом. Клиентов он искал через Интернет, а к работе привлек пилота. При этом к безопасности и техобслуживанию борта предъявлялись низкие требования. Итог - жесткая посадка самолета 4 августа 2022 года.

"При таких условиях полеты создавали реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, которые могли пострадать при неисправности воздушного судна", - констатирует сообщение надзорного ведомства. 

Как сообщал ранее 47news, 4 августа два года назад легкомоторный самолет Piper PA-28 совершил аварийную посадку на берегу острова Западный Котлин. Бортом на тот момент по доверенности управлял 63-летний петербуржец. По информации 47news, он же стал одним из участников авиакатастрофы в небе над Гостилицами годом ранее - тогда при столкновении двух легкомоторных самолетов погибли три человека.