Уроженец Ленинградской области, теннисист Александр Бублик установил новое личное достижение, поднявшись на 18-е место в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Это самая высокая позиция в мировом рейтинге для спортсмена. На турнире "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США) Бублик продвинулся до третьего круга, где уступил австралийцу Алексу де Минору со счетом 5:7, 0:6.

Победителем турнира в Индиан-Уэллсе стал второй номер мирового рейтинга, испанец Карлос Алькарас. В финале он одолел российского теннисиста Даниила Медведева (четвертый в рейтинге ATP) со счетом 7:6 (7:5), 6:1.

Напомним, что с 20 по 31 марта в Майами состоится еще один турнир серии "Мастерс" на хардовых кортах.

Александр Бублик родился в Гатчине 17 июня 1997 года. До 2016 года выступал за Россию, а затем сменил спортивное гражданство на казахстанское. Финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2021); победитель теперь уже четырех турниров ATP в одиночном разряде; участник летних Олимпийских игр 2020 года и серебряный призёр Азиатских игр 2018 года в парном разряде; первая ракетка Казахстана.