В областном правительстве прошел новый этап по участкам бывшего совхоза "Ленинградец" во Всеволожском районе Ленобласти. Сельхозназначение поменяют на ИЖС. Гектары стали еще ближе льготникам.

Как сообщили 18 марта в областном комитете по управлению госимуществом (КУГИ), принято распоряжение о подготовке изменений правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Агалатовского поселения для формирования участков многодетным и участникам СВО. Это земли бывшего совхоза "Ленинградец", суммарно — более 40 гектаров.

photo_2024-03-18_18-01-52.jpg Фото: Telegram-канал КУГИ Ленобласти

Речь идет о двух участках. Первый, площадью 26 гектаров, находится в собственности Всеволожского района: он будет предназначаться исключительно для многодетных семей. Второй, 15 гектаров, принадлежит региону: его будут делить для участников СВО.

В феврале в ходе изменения генплана Агалатовского поселения эти массивы включили в границы деревни Елизаветинка. После чего КУГИ направил в комитет градостроительной политики предложение оперативно внести изменения в ПЗЗ, чтобы поменять вид разрешенного использования участков с сельхозназначения на земли под ИЖС.

"Принято решение внести изменения в один этап, до 16 августа этого года. После чего можно будет приступить к межеванию земельных участков", — отмечают в КУГИ.

Ранее 47news подробно рассказывал, сколько времени нужно, чтобы эти участки стали пригодными для проживания: от документов до водоснабжения. Фактическое предоставление земли в профильных комитетах видят в сентябре-октябре 2024-го.