Фельдшеры скорой помощи помогли 70-летней женщине, которую приступ астмы настиг прямо в многофункциональном центре в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области. Пожилая жительница региона оказалась к нему готова, ведь имела при себе список помогающих препаратов и действий, который молча вручила медикам. Оказалось, что тяжело дышать ей стало еще за три дня до этого.

Как сообщила Станция скорой медицинской помощи Ленинградской области 18 марта, на минувшей недели в Новом Девяткино у 70-летней женщины случился приступ астмы прямо в МФЦ.

Очевидцы немедленно вызвали медиков, которые застали пациентку сидящей на стуле, на выдохе у нее были слышны свистящие хрипы, а дыхание стало тяжелым. Из-за приступа она не могла говорить. Фельдшеры помогли ей добраться до кареты скорой помощи, где пожилая женщина молча протянула им лист бумаги со списком помогающих ей препаратов и действий, которые можно предпринимать медикам. Пенсионерке поставили катетер и ввели препараты, что полностью купировало приступ.

"Женщина благодарила бригаду за оказанную помощь и даже заплакала оттого, насколько ей стало легче дышать, и призналась фельдшерам в том, что мучилась с приступом астмы целых три дня! Она наотрез отказалась от госпитализации, но дала слово обратиться к пульмонологу и впредь не ждать так долго, если снова почувствует себя плохо", — пишут врачи в своей группе "ВКонтакте".

Как сообщило правительство Ленинградской области, всего за прошлую неделю скорая помощь отработала более 10 тысяч вызовов и госпитализировала 2,6 тысячи ленинградцев. Неделей раньше вызовов было куда меньше, чуть больше 8 тысяч. Только к детям фельдшеры выезжали 1,6 тысячи раз, к людям с болезнями сердечно-сосудистой системы — 2,6 тысячи раз, в том числе 88 раз к пациентам с инфарктом.