Ленинградская область представила в Фонд ЖКХ заявку на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья. По ней два муниципальных обрзования — города Пикалево и Бокситогорск — могут получить 176,3 млн. рублей.

Согласно первой в этом году областной заявке, в адресную программу региона включены аварийные дома, расположенные в Пикалевском и Бокситогорском городских поселениях. Эти муниципальные образования были определены в срок до 5 февраля в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти.

Как сообщили 47News в управлении по связям с общественностью Фонда содействия и реформированию ЖКХ, если правление одобрит заявку Ленобласти, то в регион из средств Фонда ЖКХ будет перечислено 176,3 млн. рублей. Эта сумма составляет 25% от установленного для области лимита финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, который можно направить на долевое финансирование реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Стоит отметить, что в соответствии с решением Фонда содействия реформированию ЖКХ, Ленобласть может получить до 2012 года около 1,4 млрд. рублей на расселение аварийных жилых помещений. Еще более значительные средства, или свыше 2 млрд. рублей, региону могут быть выделены на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, что в 2008 году за ликвидацию аварийного жилья на своих территориях и переселение жителей в благоустроенные квартиры активно взялись Волхов, Коммунар, Лодейное Поле, Пикалево, Тосно, Бокситогорск, Отрадное. Из общей суммы выделенных на эти цели финансов 221,5 млн. рублей - собственные средства областного бюджета. Наибольший объем финансирования за прошлый год пришелся на Коммунар, куда поступило 335,8 млн. рублей, и Пикалево - 118,7 млн. рублей.

Следует также отметить, что в софинансировании проекта переселения граждан из аварийного жилья активное участие принимают бюджеты самих муниципальных образований. В Пикалево, к примеру, из местного бюджета на строительство жилья было выделено 10,4 млн. рублей. Общий объем софинансирования из разных бюджетных уровней позволил только в этом муниципальном образовании приобрести для переселения граждан из аварийного фонда 52 квартиры общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров.